10 лучших московских кулинарий

10 лучших московских кулинарий

Людмила Сальникова   18 ноября 2015
1 мин

Магазины-кулинарии давно перестали считаться осколками советского ретро. Это показатель налаженного быта мегаполиса, когда вечером люди могут купить готовый ужин, утром забежать за сырниками и капучино, а в обед наскоро съесть три блюда, не дожидаясь официанта.

\"\"

8/10

Lavka Lavka на Остоженке

 

LavkaLavka на Остоженке отличается от остальных магазинов под этой вывеской (всего их пять) тем, что открыт в партнерстве с локаворским рестораном «Марк и Лев», который находится в Тульской области. Поэтому в ассортименте акцент сделан на товары тульских ферм. В зал вынесена полноценная кухня — на ней режут по заказу сэндвичи (250 р.), жарят бургеры (350 р.) и вообще могут устроить спонтанный мастер-класс для любого посетителя, который не до конца понимает, что делать с мясом какого-нибудь ажовского герефорда. Все это приготовят, опишут в подробностях и надежно упакуют с собой.

 

Обеды в кафе каждый день изобретают из того, что поступило в продажу: это может быть оливье с фермерской любительской колбасой (250 р.), картофельный суп с карри (250 р.) и кролик с томлеными овощами (350 р.). Порции щедрые — плошка салата запросто делится на двоих. Важная деталь: повара и консультанты не только знают по имени каждого фермера, но и готовы представить родословную и точное место прописки каждого съеденного животного. Можно заказать доставку обедов на дом или в офис, взять навынос кулек с выдающимися по вкусу и обилию начинки пирогами (50 р. за штуку) или налить в одноразовый стаканчик таежного чая из тульского самовара (200 р. за 300 мл).