Все фильмы о Бонде от худшего к лучшему

Все фильмы о Бонде от худшего к лучшему

Кит Улич, Джошуа Роткопф, Дэйв Кэлхоун, Дэвид Эрлих, Дэвид Фиэр, Денис Рузаев   5 ноября 2015
1 мин

Официальные серии бондианы (ведь были еще неофициальные — комедия «Казино Рояль» 1967 года и «Никогда не говори никогда») были пересмотрены для составления окончательного (на данный момент) рейтинга Time Out. И да, агент 007 (как и его спутницы) не всегда был неотразим.

\"\"

4/6

12. «Золотой глаз» (GoldenEye), 1995

 

Пирс Броснан должен был взяться за эту роль еще после выхода на пенсию Роджера Мура в 1980-х, но тогда был связан обязательствами по сериалу «Ремингтон Стил». Наконец заступив на вахту, ирландец проложил идеальный мостик между старым и новым: он достаточно изыскан, чтобы вписываться в винтаж мартини и смокингов, но и вполне сноровист и моден для века кибершпионажа. Даже корявый сюжет с участием агентов-предателей, отбросов холодной войны и спутника на пульте управления благодаря Броснану не кажется совсем уж нелепым.

Девушка Бонда: даже не обращайте внимания на компьютерщицу Изабеллу Скорупко — этот фильм отдан на откуп убийственным бедрам Фамке Янссен в роли Ксении Онатопп.

 

11. «Шаровая молния» (Thunderball, 1965)

 

Развить успех предыдущего фильма — «Голдфингер» — было задачей не из легких, но четвертый фильм Бонда-Коннери доказал долговечность серии, зацементировав броскую формулу для эры Playboy — и сорвав банк в прокате («Шаровая молния» собрала больше миллиарда долларов при бюджете меньше семи миллионов). Сейчас, впрочем, фильм кажется болезненно предсказуемым. Да, мы любим грозные подводные сцены с конвоем атомных бомб, но они обязательно должны быть такими затянутыми? Тем не менее, есть здесь и чистая классика: электрический стул, поджаривающий не выполнившего план злодея, бассейн с акулами, роскошь широкоэкранного кино.

Девушка Бонда: сильнее и загорелее большинства коллег, Домино в исполнении Клодин Оже отражает раннюю эволюцию архетипа: она умела с гарпуном и игрива с Коннери.

 

10. «Человек с золотым пистолетом» (The Man with the Golden Gun, 1974)

 

Не хотим сказать, что к этому, девятому фильму бондиана начала выдыхаться. Но, учитывая заигрывание с модными трендами (например, украденную у «Выхода Дракона» сцену в академии боевых искусств) и возвращение невыносимого реднека из «Живи и дай умереть» в исполнении Клифтона Джеймса, возраст начал давать о себе знать. Пародийность, которая будет сопровождать всю эру Роджера Мура в роли Бонда, впервые проявляется именно здесь — и общую мягкотелость фильма компенсирует только Кристофер Ли в качестве самого опасного убийцы планеты.

Девушка Бонда: через девять лет Мод Адамс лучше сыграет девушку Бонда в «Осьминожке»; к счастью, Бритт Эклунд удачно дополняет картину.

 

9. «Бриллианты навсегда» (Diamonds are Forever, 1971)

 

Этот фильм примечателен своей сексуальной причудливостью. Шона Коннери пришлось возвращать к созданной им роли с помощью солидного гонорара — а обнаружил он по возвращении сценарий, пронизанный гей-намеками, от покусывающего мизинчик злодея Чарльза Грэя до влюбленных подручных мистера Уинта и мистера Кидда. Тем не менее у этого, по сути прощающегося с эрой Бонда-плейбоя фильма есть свои интересные моменты — в сущности, это капсула времени из старого, «порочного» Лас-Вегаса образца 60-х.

Девушка Бонда: воровка алмазов Тиффани Кейс (Джилл Сент-Джон) почти не оставляет никакого впечатления. Даже нашему герою под прикрытием с ней скучно.