Все фильмы о Бонде от худшего к лучшему

Все фильмы о Бонде от худшего к лучшему

Кит Улич, Джошуа Роткопф, Дэйв Кэлхоун, Дэвид Эрлих, Дэвид Фиэр, Денис Рузаев   5 ноября 2015
1 мин

Официальные серии бондианы (ведь были еще неофициальные — комедия «Казино Рояль» 1967 года и «Никогда не говори никогда») были пересмотрены для составления окончательного (на данный момент) рейтинга Time Out. И да, агент 007 (как и его спутницы) не всегда был неотразим.

\"\"

2/6

20. «И целого мира мало» (The World is not Enough, 1999)

 

Бонд на автопилоте: исчерпав эффект новизны с Пирсом Броснаном в предыдущем фильме, продюсеры явно мучились в попытках удержать интерес зрителей к франшизе. Публике понравилась погоня на лыжах? Доведем ее до абсурда. Вертолеты? И побольше, побольше! Сюжет? Найдется в новостных заголовках (речь идет о нефтяных войнах).

Девушка Бонда: злодейка Софи Марсо сочетает и чисто французскую красоту, и опасную хищность. Чем меньше слов будет сказано о Дениз Ричардс в роли ядерного физика (что это было?), тем лучше.

 

19. «Искры из глаз» (The Living Daylights, 1987)

 

Тимоти Далтон впервые примеряет легендарный смокинг — и привносит высокооктанового экшена, сам исполняя большинство трюков. Но не мог бы вечно хмурый актер добавить хотя бы чуточку шарма? Этот фильм и не смешан, и не взболтан как следует. А реальная жизнь за почти 30 лет сделала ключевую интригу и вовсе смехотворной: Бонд объединяется с афганскими моджахедами, чтобы выследить советского шпиона.

Девушка Бонда: Мариам Д’Або в роли чешской виолончелистки и пешки в постельных играх явно некомфортно (возможно ли это в принципе?) рядом с грубоватым Далтоном-Бондом.

 

18. «Осьминожка» (Octopussy, 1983)

 

Роджер Мур подходил к финалу своей бондовской эпопеи — «Осьминожка» стала его шестым и предпоследним фильмом во франшизе, и то его пришлось довольно долго уговаривать (продюсеры даже просмотрели на роль будущего агента 007 Тимоти Далтона и Джеймса Бролина). Сюжет строится на классических интригах холодной войны — со Стивом Беркоффом, привычно переигрывающим в роли безумного советского генерала. Гастроль в Индии порождает несколько нелепых шуток о карри и камео удивленного верблюда, зато впечатляет видами Раджастана.

Девушка Бонда: Мод Адамс уже играла девушку Бонда в «Человеке с золотым пистолетом» — и невероятным образом вернулась во франшизу почти десять лет спустя (хорошие гены!) в качестве заглавной героини, жрицы тайного культа.

 

17. «Лунный гонщик» (Moonraker, 1979)

 

Под влиянием «Звездных войн» Бонд отправился в открытый космос, чтобы помешать планам промышленника-мегаломана (Майкл Лонсдейл), который хочет населить мир клонами Барби и Кена. Десятки злодеев болтаются на орбите — но сам фильм толком не «взлетает» (именно здесь брови Роджера Мура вышли из-под контроля). Тем не менее массивные стальные декорации захватывают дух — в конце концов, зачем запускать только один шаттл из секретного бразильского ангара, когда ты можешь дать старт шести?

Девушка Бонда: Лоис Чайлз в роли агента ЦРУ под прикрытием заслуживает признания за суровый нрав и немного феминистскую риторику, но ее подводит имя героини — Холли Гудхед.