В Москву приедут Роберт Де Ниро и Нобу Матсухиса

В Москву приедут Роберт Де Ниро и Нобу Матсухиса

  3 ноября 2015
2 мин
В Москву приедут Роберт Де Ниро и Нобу Матсухиса

9 ноября в Crocus City состоится официальное открытие второго московского ресторана Nobu.

На мероприятие приедут владельцы бренда — голливудская звезда Роберт Де Ниро, шеф-повар Нобу Матсухиса, а также партнер сети Мейер Тепер. Вместе с московскими хозяевами ресторана и владельцами Crocus Group Арасом и Эмином Агаларовыми гости пройдут по красной ковровой дорожке, торжественно разобьют специально привезенную из Японии бочку саке, а после примут участие в пресс-конференции.

Nobu — международная сеть ресторанов японо-перуанской кухни, существующая уже 21 год. В 1994 году Роберт Де Ниро предложил своему любимому японскому повару, руководившему в тот момент успешным лос-анджелесским рестораном, открыть что-нибудь вместе в Нью-Йорке. Сегодня в империю Nobu входят уже 32 ресторана в 16 странах. Некоторые из них отмечены звездами гида Michelin.

Первый ресторан в Москве был открыт в апреле 2009 года на Большой Дмитровке. Второй работает в торгово-развлекательном комплексе «Крокус Сити Молл» с марта этого года. В заведении два этажа общей площадью 1200 квадратных метров. На первом находятся бар, основной зал и суши-бар. Второй этаж — зал с панорамным видом, отдельный кабинет и большой банкетный зал на 120 мест. За кухню отвечает француз Дэмиен Дювио, под началом которого трудится международная команда: японский сушист Сота Фуджимори и кондитер из ЮАР Стюарт Белл. Меню второго московского Nobu почти дословно повторяет меню первого — это авторская японская кухня с южноамериканскими вкраплениями. Но есть и кое-что новое: например, большая дровяная печь, привезенная из Австралии. В ней готовят джондори с соусом халапеньо, сибаса с мятной сальсой, утиную грудку с апельсиновым мисо-соусом, шейку желтохвоста, вагью рибай с соусом денмисо антикучо и овощи.