25 лучших британских фильмов всех времен

25 лучших британских фильмов всех времен

Дэвид Дженкинс, Дэйв Кэлхоун, Том Хаддлстон, Дерек Адамс   27 октября 2015
1 мин

Британское кино может смело считаться одним из самых разнообразных, богатых на сюжеты, темы и героев в мире.

\"\"

4/5

10. «На игле» (Trainspotting), 1996, реж. Дэнни Бойл

Двадцать насыщенных лет спустя от «На игле» по-прежнему проще простого забалдеть — настолько емко, точно и умело Бойл транслирует зрителю одними только движениями камеры и монтажом эпоху и драйв, жестокость и любовь, экстаз и боль. Проверьте — и попробуйте оторваться как от первой половины, напирающей на кайф драк в пабах, ширева по вене, случайного секса и нырка в самый грязный унитаз планеты, так и от второй половины, вдруг ловко, убедительно клеймящей поверхностность наркокультуры, которую, как многие глупцы считали, фильм покрывает слоем глянца. Кроме того, разве не в этом фильме обнаруживаются пять лучших первых минут кино в истории?

 

9. «Если…» (If…), 1968, реж. Линдсей Андерсон

Идея снять слепок жизни в английской частной школе для мальчиков может звучать консервативной и строго нишевой. Вот только второй фильм Линдсея Андерсона после не менее прекрасной драмы «Такова спортивная жизнь» оказался одной из самых радикальных британских картин 1960-х. Многие сцены накрепко застревают в памяти — особенно те, что пронизаны сюрреальной, странной комедией (не говоря уж о финальной, шокирующей взрывом насилия кульминацией). Но главное достоинство «Если…» — в том, как Андерсон пригвождает реалистичные детали взросления в напоминающей тюрьму публичной институции, от ритуалов и сленга до стандартов поведения.

 

8. «Добрые сердца и короны» (Kind Hearts and Coronets), 1949, реж. Роберт Хамер

Есть что-то логичное в том, что один из самых обаятельных, живописных и романтичных фильмов в этом рейтинге повествует о щеголе без гроша в кармане, пускающемся в убийственный марш мести против своих аристократов-родственников (со стороны жены). Деннис Прайс играет Луиса Маццини Д’Аскойна, ангела отмщения и классового воина, решающего наказать клан Д’Аскойнов (всех остальных представителей которого играет один-единственный Алек Гиннесс) за презрение к его дражайшей покойной матери. Красота фильма в том, как легко и быстро ты плюешь на ужасы его деяний и солидаризируешься с этим джентльменом-психопатом в его борьбе с лицемерием, надменностью и унаследованным правом сильного английских голубых кровей.

 

7. «Представление» (Performance), 1970, реж. Николас Роуг, Дональд Кэммелл

105 минут живописного бандитского насилия, подробного секса втроем, торжественного наркоупотребления и Мика Джаггера в женском платье — легко представить, как «Представление» шокировало собственных современников. Мощь этой картины, впрочем, заключается не только в сексе, наркотиках и рок-н-ролле. Это, пожалуй, самый совершенный образец несовершенства, драный как колготки, бесконтрольный миазм разрозненных влияний и противоречащих даже друг другу идей и жанров. Роуг и Кэммелл создали подлинного монстра — и тот продолжает устрашать и завораживать и сейчас.

 

6. «Лестница в небо» (A Matter of Life and Death), 1946, реж. Майкл Пауэлл, Эмерик Прессбургер

Одна из самых изобретательных и увлекательных картин в карьере величайшего режиссерского дуэта в киноистории (не только британской!), «Лестница в небо» — еще и важнейший фильм-фантазия, который при всей своей визуальной изощренности, остроумии, романтическом флере и веселье на деле еще и ухитряется сказать нечто существенное. О чем? Во-первых, о невозможной любви британского летчика и американской радистки, принимающей его сигнал SOS. Во-вторых, о противоречивых, натянутых отношениях Великобритании и США в трудные годы Второй мировой. Наконец, в-третьих, о бесконечном союзе жизни и смерти, которые, конечно, оказываются сторонами одной и той же медали.