10 ресторанов-долгожителей, где по-прежнему хорошо

10 ресторанов-долгожителей, где по-прежнему хорошо

Наталья Савинская   21 октября 2015
1 мин
Time Out вспомнил десять лучших заведений, которые открылись больше десяти лет назад — и не только не превратились в места-артефакты, куда ходят исключительно из ностальгических побуждений, но и вполне могут дать фору новым.
\"\"

10/10

«Семифреддо»

 

Концепция — классический итальянский ресторан

 

Нино Грациано давно стал самым уважаемым итальянским шеф-поваром Москвы, к которому молодые ходят на поклон, почти как в кино про сицилийские нравы. А иначе и быть не могло: когда в 2003-м, будучи владельцем итальянского ресторана с двумя звездами «Мишлен», он (вместе с ресторанной компанией Игоря Витошинского) открыл в Москве «Семифреддо Mulinazzo», про «Красный гид» у нас, конечно, слышали, но мало кто был в курсе, что он присуждает звезды не шефам, а ресторанам, — и потому часто путали базовые понятия.

 

Конечно, на фоне иностранных шефов, раньше работавших в мишленовских заведениях, но не являвшихся их хозяевами, Нино был реальной «мишленовской звездой». А «Семифреддо» сразу стал главным итальянским рестораном города и даже дважды попал в сотню лучших ресторанов мира, а молодежь, воспитанная Нино, уже шефствует в новых заведениях одноименной ресторанной группы.