10 ресторанов-долгожителей, где по-прежнему хорошо

10 ресторанов-долгожителей, где по-прежнему хорошо

Наталья Савинская   21 октября 2015
1 мин
Time Out вспомнил десять лучших заведений, которые открылись больше десяти лет назад — и не только не превратились в места-артефакты, куда ходят исключительно из ностальгических побуждений, но и вполне могут дать фору новым.
\"\"

7/10

«Старлайт дайнер»

 

Концепция — классический американский дайнер

 

Настоящий дайнер, как в американском кино и в любом американском городе, «Старлайт» в саду «Аквариум» открылся в 1995 году, положив начало моде на американскую еду и стиль обслуживания в формате casual dining. И когда в 2014-м московские власти выдвинули инициативу о закрытии этого заведения, ссылаясь на неправильно оформленные (в 95-м!) документы на помещение, наблюдатели только руками развели. Тот сюжет, конечно, напоминал фабулу фильма «Компаньоны» Роберта Олтмана, но у «Старлайта» нашелся какой-то свой туз в рукаве, и он открылся снова. Ко всеобщему удовольствию сторон.

 

Сколько в этом городе съедено бургеров из мраморных обрезков и чизкейков «Нью-Йорк», сколько куплено и уже продано красных диванов, сколько открыто новых дайнеров — а «Старлайт» на Маяковке не просто жив-здоров, но и мимо трендов не проскочит. Один только бургер в листьях вместо булок, появившийся в меню лет за шесть до нынешней оздоровительной ресторанной истерики, чего стоит.

 

На фото — «Старлайт» на Маяковской