Первый международный музыкальный фестиваль Динары Алиевой | Музыка и клубы | Time Out
Музыка и клубы

Первый международный музыкальный фестиваль Динары Алиевой

  12 октября 2015
4 мин
Первый международный музыкальный фестиваль Динары Алиевой
Концерт 2. 17 октября 2015, 19:00, Большой зал Московской консерватории

Дж. Верди. Опера «Травиата» в концертном исполнении

Динара АЛИЕВА (сопрано), Дмитрий ВОРОПАЕВ (тенор),

Василий ЛАДЮК (баритон)

Академический Большой хор «МАСТЕРА ХОРОВОГО ПЕНИЯ»
Российского государственного телерадиоцентра

Художественный руководитель — профессор Лев Конторович

РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОРКЕСТР
Художественный руководитель и главный дирижер — 
народный артист России Михаил Плетнев

Дирижер — Фабио МАСТРАНДЖЕЛО (Италия – Россия)

Осенью 2015 года поклоников оперного искусства ожидает настоящий праздник: в Большом зале Московской консерватории пройдут концерты Первого международного фестиваля Opera Art. Его основатель — ведущая солистка Большого театра Динара Алиева. 17 октября состоится второй концерт фестиваля, на котором прозвучит в концертном исполнении шедевр мировой оперной классики — опера «Травиата» великого итальянского композитора Джузеппе Верди. Партию Виолетты исполнит Динара Алиева, партию Альфреда Жермона — солист Мариинского театра Дмитрий Воропаев, партию Жоржа Жермона — солист Московского театра «Новая Опера», приглашенный солист Большого театра Василий Ладюк. Партитуру оперы исполнит ведущий отечественный симфонический коллектив с мировой известностью — Российский национальный оркестр. На сцену также выйдет блестящий хоровой коллектив — Академический Большой хор «Мастера хорового пения». За дирижерским пультом — маэстро Фабио Мастранджело, отмечающий в 2015 году свой 50-летний юбилей.

«Травиата» (La traviata, в переводе с итальянского — «падшая», «заблудшая») — опера Дж. Верди по мотивам автобиографического романа А. Дюма-сына «Дама с камелиями», один из величайших образцов итальянской оперы и мирового музыкального театра. Опера была впервые поставлена в 1853 году в театре Ла Фениче в Венеции и потерпела сокрушительный провал. Публика была шокирована обликом главной героини — куртизанки, отвергнутой обществом, а также временем и местом действия, происходившего в современном Париже. После переработки композитором, La Traviata вскоре стала одной из знаменитых и популярных опер в мире. Ее триумфальное мировое шествие началось уже в 1855 году — в Вене, Мадриде и Барселоне. В 1856 году опера была поставлена в Париже. В этом же году она была впервые исполнена в Санкт-Петербурге, силами итальянской оперной труппы, а двумя годами позже — в Москве, на сцене Большого театра, при участии российских певцов. За 160 лет «Травиата» выдержала сотни постановок на всех ведущих оперных сценах, была неоднократно записана и трижды экранизирована.

Партия Виолетты стала важнейшей в репертуаре оперных примадонн всех поколений. Среди ее исполнительниц – Аделина Патти, Рената Тебальди, Мария Каллас, Джоан Сазерленд, Монсеррат Кабалье, Тереза Стратас и многие другие. Сценический дебют Динары Алиевой в партии Виолетты состоялся в Бакинской опере, затем она спела ее на сцене Михайловского театра в Санкт-Петербурге, а с 2010 исполняет эту партию в Большом театре. Динара Алиева также участвовала с партией Виолетты в концертном исполнении оперы «Травиата» в Салониках (Греция), посвященном 30-летию со дня смерти Марии Каллас.

Осенью 2015 года Динара Алиева представляет в Большом зале Московской консерватории свой Первый международный фестиваль Opera Art. На пяти концертах фестиваля (4, 17 и 29 октября, 22 ноября и 7 декабря) прозвучат жемчужины оперной музыки: оперы «Иоланта» П. Чайковского и «Травиата» Дж. Верди в концертном исполнении, программы «Верди-гала» (ко дню рождения великого итальянского композитора) и «Пуччини-гала», а также неаполитанские песни и итальянские сарсуэлы. Сценическими партнерами Динары Алиевой на фестивале станут оперные солисты мирового уровня: Чарльз Кастроново, Аваз Абдулла, Николай Диденко и др. В фестивале участвуют ведущие отечественные оркестры: Госоркестр имени Е.Ф. Светланова, Российский национальный оркестр, а также симфонические коллективы Театра «Новая Опера» и Радио «Орфей». В трех концертах фестиваля также выступит Академический Большой хор «Мастера хорового пения». За дирижерским пультом — оперные маэстро из пяти стран: Ион Марин (Австрия), Фабио Мастранджело (Италия–Россия), Хосе Луис Гомес (Испания), Андрей Петренко (Россия), а также всемирно известный израильский дирижер Даниэль Орен, художественный руководитель Израильской Оперы.