Соборную мечеть откроют перед Курбан-байрамом

Соборную мечеть откроют перед Курбан-байрамом

  21 сентября 2015
2 мин
Соборную мечеть откроют перед Курбан-байрамом
Она станет одной из самых вместительных в Европе.

Соборную мечеть на проспекте Мира официально откроют в среду — в этот день там состоятся торжества с участием председатель Духовного управления мусульман в России Равиля Гайнутдина, президента и глав нескольких иностранных государств. А простые верующие смогут попасть в мечеть в четверг: в честь Курбан-байрама в ней с семи утра начнется праздничная проповедь.

Напомним, новое здание Соборной мечети строили 10 лет. Оно вмещает 10 000 человек — столько же, сколько мечеть Байтуль-Футух под Лондоном и чуть меньше, чем Римская мечеть. Богослужение будет идти на трех этажах, верующие смогут подняться наверх с помощью семи лифтов. Еще в здании сделали современную систему очистки воздуха и видеосистема, позволяющая проецировать на стены проповеди имама.

Через несколько лет в Москве может появиться еще одна огромная мечеть, которая будет вдвое больше Соборной. «У нас в планах строительство одной мечети на территории новой Москвы – место уже определено, но пока мы его не разглашаем. По поручению мэра Москвы, подбирается еще одно место для строительства в два раза большей, чем московская Соборная мечеть, рассчитанной уже на 20 тыс. молящихся», — сообщил в интервью порталу Совета муфтиев Равиль Гайнутдин.