День Вышки в Парке Горького | Город | Time Out

День Вышки в Парке Горького

  1 сентября 2015
6 мин
День Вышки в Парке Горького
Ежегодный университетский праздник пройдет 9 сентября в центре Москвы. Он перенесет Высшую школу экономики в парк, где подходящее занятие себе найдут не только студенты, но и люди любого возраста.

Есть стереотип, что «университет» — это далекая от жизни штука, в которой грызут науку, защищают диссертации, делают открытия или получают повод для похода к психоаналитику. Да, честолюбие и способности к наукам — одни из главных пропусков в этот закрытый мир. А что, если вы выбрали для себя другой жизненный путь? Тогда вам все равно в университет — современный и открытый для всех горожан, то есть в Вышку. Ее можно посещать без студенческого благодаря доступным для всех активностям: факультативам, кружкам, секциям, лекториям, где можно получить научные знания, поучаствовать в театральной постановке, научиться играть на гитаре, стать волонтером или узнать, как правильно построить свой бизнес.

А если вы вообще не знакомы с Высшей школой экономики — то она и к этому готова. Ежегодно в Парке Горького проходит День Вышки. В парке университетская жизнь будет буквально как на ладони — словно хорошо организованный «плоский мир», к которому выдали карту.

Размять кости: площадка «Спорт и активный отдых»

Как говорят мастера йоги — тренировка мышц есть начало совершенного ума. Жаль, ум не мышца, но неплохо его разгрузить перед партией захватывающих научных лекций. Прямо в парке можно будет познакомиться со спортивными секциями Вышки (там занимаются даже регби и ушу, есть футбольная и баскетбольная лиги), экстремальным видам спорта будут учить инструкторы из «Клуба ЭВС», на мастер-классы по теннису или футбольный матч приятно прийти и в качестве зрителя. А вот проект Reforma, с которым будут знакомить гостей на площадке «Высшая школа формы», может сорвать вам голову — но ее тут же поставят на место психологи-коучи и фитнесс-инструкторы.

Прокачать мозги: площадка «Лекторий»

Отложив в сторону попкорн, руки с радостью возьмутся за конспектирование и будут фиксировать информацию, которая, в первую очередь, объяснит вам себя самого. Сколько раз вы, к примеру, сталкивались с тем, что не можете принять решение, а между тем оно должно определить вашу жизнь? Значит, пора познакомиться с нейроэкономикой — синтезом нейробиологии, психологии и экономики, науками, о которых можно не знать, но именно они объясняют ваше поведение. С ними вас познакомит Василий Ключарев, профессор Вышки, научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований.

А может, вы тоскуете по полям пшеницы и читаете с грустью Хайдеггера? Кажется, у вас типичный синдром «дефицита естественной природной среды», о нем на лекции «Новые модели развития мегаполисов: выбор и возможности российских городов» расскажет Ирина Ильина, профессор Вышки, директор Института региональных исследований и городского планирования.

В обширной программе площадки также лекции на английском языке, их прочтут и подискутируют с вами зарубежные ученые, преподающие в Вышки.

Побыть с семьей: площадка «Семейный пикник»

Корзина, полная бутербродов, клетчатая салфетка, бутылка морса, солнце и зелень — привычную картину семейного пикника всегда можно дополнить, например, мастер-классами о том, как не устраивать дома скандал, если бабушка случайно удалила вашу страницу «Вконтакте», какую национальную систему воспитания выбрать родителям, как подготовить ребенка к школе, изолировать ли его от видеоигр или, наоборот, поощрять это занятие.

Все проблемы современных мам и пап участники мастер-классов обсудят с профессиональными психологами прямо тут, на пикнике, за аппетитным домашним сэндвичем, с которым отлично усвоятся новые воспитательные методики. Старшие дети тем временем изучат образовательные программы Вышки или повеселятся с друзьями на одной из студенческих тусовок праздника.

Подружить народы: площадка «Весь мир в одной Вышке»

За самоваром я и моя Маша, а также Гуля, Роджер и Цзян Ву. Потому что русское чаепитие объединяет всех, и здесь, в «Русской чайной», засвистит самовар, к чаю подадут пряники и баранки, можно дуть в блюдечко, и разговоры польются сами собой, даже если вы из разных точек земного шара. У русскоязычных гостей площадки особая миссия: рассказать гостям о местных традициях и поделиться полезными практическими знаниями. Заодно можно попробовать себя в арабской и китайской каллиграфии и перевести одни энергии в другие с помощью цигун.

Стать бизнесменом за час: площадка «Веранда нетворкинга»

Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ — организация, которая основана молодыми предпринимателями для того, чтобы помогать реализовывать свежие бизнес-идеи. Туда приносят «зерно», из которого часто прорастают деревья российской экономики. Даже если это очередная бургерная или парикмахерская для собак, консультанты расскажут вам, стоит ли развивать бизнес, если вокруг масса конкурентов, как построить маркетинговую стратегию, получить грант или во что вложить первый заработок.

На площадке «Веранда нетворкинга», где разместится Бизнес-инкубатор, в реальном времени пройдет игра «Стартап», краткое руководство по бизнес-старту, которое разрешит такие вопросы, как поиск инвестиций, набор команды, получение денег от Фонда инновационного предпринимательства НИУ ВШЭ. Игра позволит на практике пройти все этапы и подводные камни, с которыми сталкивается любой, кто хочет начать свой бизнес. Также на площадке будут проходить параллельные активности: мастер-классы по макетированию, печати на 3D-принтере и чтение на свежем воздухе.

Освежить взгляд: площадка «Дизайн для всех»

Искусство, бизнес или светское позерство — мода каждым понимается по-своему, а главное — в индустрии находится место для любого из ее проявлений. Год назад в Школе дизайна НИУ ВШЭ открылось направление «Мода», а этим летом прошел уже второй модный показ — настоящее шоу с музыкой, красивыми девушками и нарядами, которые больше похожи на произведения искусства. 20-минутный перформанс устроили студенты Школы дизайна в формате защиты курсовых работ — на Дне Вышки они повторят эксперимент в рамках настоящего catwalk-show. Здесь можно будет в одночасье поменять свое представление о предметах гардероба, задуматься всерьез о «русской моде» и о себе как ее потребителе.

Прийти к финалу: площадка «Музыка»

Традиционно нет фестиваля без сцены и оглушительного бита, и хоть в Вышке пока не открылась «Школа рока», тем не менее всех гостей праздника ждет встреча с рок-звездой. А до этого слух разогреет приятный джаз-бэнд Jazz Dance Orchestra.

Подробнее о карте мероприятия, развлечениях и площадках на официальном сайте Дня Вышки.

Место и время:

9 сентября 2015 года, 12:00 — 21:30

Крымский Вал, д. 9, ЦПКиО им. Горького.

ВК http://vk.com/hseday2015

FB https://www.facebook.com/events/1128454503850328/