8 лучших паназиатских ресторанов Москвы

8 лучших паназиатских ресторанов Москвы

Ольга Овчарова   20 августа 2015
1 мин

Несмотря на моду на монокухневые проекты, паназиатские рестораны продолжают открываться. Cамые прогрессивные из них четко расставляют в меню малайские, индийские, тайские и вьетнамские акценты, собирая под одной обложкой все, что удалось экспортировать и приспособить под монохромный европейский вкус. 

\"\"

5/8

Novikov Restaurant & Bar

 

Novikov стал последним рестораном, который Аркадий Новиков открыл не в строгой концепции (мясной, сырной, рыбной, какой угодно), а просто в угоду собственному вкусу — и сделал именным. К тому моменту лондонский Novikov был уже вполне успешен, так что было на что равняться. Московский проект, впрочем, пошел своим путем: меньше Италии, больше России, а азиатская кухня — с четким японским акцентом. Да и отельная специфика накладывает свой отпечаток: из лобби «Ритца» в стеклянную полусферу ресторана ведет отдельный вход, и именитые постояльцы могут спускаться обедать едва ли не в тапочках.

 

На кухне распоряжается японка Сае Ямаока (раньше она работала здесь суши-мастером), которую Аркадий Анатольевич переманил из закрытого лондонского The Arts Club. Морепродукты приносят с ледяной витрины, вокруг которой раскинут привычный для новиковских проектов «живой уголок» — россыпь глянцевых груш, гранатов, перцев и прочей растительности. В сумме это (включая дорогое пространное меню с довольно сумбурным смешением блинов и дим-самов) рождает ощущение остановившегося времени. Но так уж повелось, что преданная публика ходит к Новикову не столько за едой, сколько за легендой, в создании которых он большой специалист.