HI-FI.RU/Гаджеты: Huawei P8 Lite. Легкий для бюджета | Город | Time Out

HI-FI.RU/Гаджеты: Huawei P8 Lite. Легкий для бюджета

  6 августа 2015
5 мин
После выпуска достаточно интересной модели смартфона Р8, компания Huawei представила версию Lite, что в переводе означает «легкий», «облегченный». При этом новый смартфон, если изучить технические характеристики модели, оказался чуть крупнее и тяжелее старшего брата. Чем же оправдан подобный эпитет в наименовании аппарата?

Смартфон Huawei P8 Lite

Цена – 17 990 руб.

Внешность смартфона практически не отличается от флагманской модели Р8. В то время, как большинство производителей повинуются стадному инстинкту в стремлении максимально загладить все края и грани, Huawei остался, можно сказать, верным классике. Дизайн тяготеет к прямоугольным формам и оформлен металлизированным кантом, что наверняка покажется кому-то привлекательным моментом. Бюджетный характер выдает только пластиковый корпус и несколько увеличенная толщина изделия. Впрочем, материал задней стенки отлично противостоит скольжению, что безусловный плюс, а платить несколько тысяч за лишний миллиметр — дело на любителя. Флагману, понятное дело, необходимо для успешного маркетинга четко противостоять конкурентам, техника же второго эшелона гораздо лучше согласована по критериям цены и качества.

Экран занимает практически всю лицевую поверхность, с очень узким кантом по бокам. Не настолько тонким, как у флагмана, но близко. Для устройства с диагональю экрана 5 дюймов эргономика гаджета очень хороша — в руке аппарат лежит удобно и проблем в управлении не возникает. Цветопередача экрана, углы обзора и яркость изображения на высоком уровне, что ожидаемо от панели на технологии IPS. Опять же, матрица использована не из элитных серий — можно встретить и более удачные варианты даже в аналогичной ценовой группе, но в целом для базовых нужд ее параметров вполне достаточно. То же можно сказать и о плотности пикселей. Разрешение 1280х720 это не Full HD, но разницу на экране диагональю 5 дюймов реально ощутит только очень привередливый пользователь с хорошим зрением.

На камеры разработчики не поскупились. Основная на тыльной стенке корпуса оборудована 13-мегапиксельным сенсором, фронтальная — 5-мегапиксельным. Обе способны делать снимки хорошего качества, практически на уровне флагманских смартфонов. Любители селфи и инстаграма будут довольны данным аппаратом на все сто процентов.

Органы управления сосредоточены на правом торце корпуса и представлены выключателем питания и регулятором громкости. Здесь же размещены два слота — один для карты microSIM, второй — для nanoSIM-карты или модуля памяти на выбор. Встроенное хранилище, казалось бы, небольшое — 16 Гб, но распространение облачных сервисов вкупе с поддержкой беспроводных сетей Wi-Fi и LTE, а также нынешними ценами на мобильный интернет делает этот вопрос легко решаемым. Снизу корпуса размещен стандартный порт microUSB, сверху — разъем для гарнитуры. Этим набор средств проводной коммутации исчерпывается.

На камеры разработчики не поскупились. Основная на тыльной стенке корпуса оборудована 13-мегапиксельным сенсором, фронтальная — 5-мегапиксельным. Обе способны делать снимки хорошего качества, практически на уровне флагманских смартфонов. Любители селфи и инстаграма будут довольны данным аппаратом на все сто процентов.

Под капотом гаджета скрывается новый восьмиядерный процессор «второго эшелона» Kirin 620 с тактовой частотой 1,2 ГГц и графический модуль Mali-T450 MP4. Система превосходно справляется с любыми ресурсоемкими приложениями, видеороликами высокого разрешения и игровыми программами. Производительность, разумеется, чуть ниже, чем у топовых изделий, но это нивелируется отсутствием необходимости обрабатывать картинку с разрешением Full HD. Объем оперативной памяти 2 Гб вполне достаточен на все случаи жизни.

Huawei P8 Lite превосходно справляется с любыми ресурсоемкими приложениями, видеороликами высокого разрешения и игровыми программами. Производительность, разумеется, чуть ниже, чем у топовых изделий, но это нивелируется отсутствием необходимости обрабатывать картинку с разрешением Full HD.

Операционная система Google Android 5.0 до неузнаваемости изменена фирменным интерфейсом EMUI. С первого взгляда понятно, что именно «эмулируется» — со стороны может показаться, что у нас в руках какая-то новая версия iPhone. Проблем это не создает, привыкнуть к оболочке можно легко и быстро.

К недостаткам новинки можно отнести лишь не слишком высокую автономность — за день умеренного по интенсивности использования прибор разрядился практически полностью. Тем, кто активно использует LTE и интенсивно работает в браузере наверняка пригодится зарядное устройство или резервный power bank. Сергей Раков

Вывод:

Huawei P8 Lite выглядит интересным предложением. Возможности обойтись без определенных компромиссов у разработчиков не было, но касаются они не самых существенных аспектов, а цена при этом составляет около половины от флагмана Р8.

Плюсы: Хорошие камеры, достойная производительность, поддержка LTE, удобный интерфейс

Минусы: Не слишком выдающаяся автономность работы, не самый впечатляющий экран

Сведения:

Тип — смартфон | Название — Huawei P8 Lite | Процессор — Kirin 620, 1,2 ГГц, восемь ядер | Операционная система — Google Android 5.0 | Дисплей — IPS, 5″, 1280 x 720 | Оперативная память, Гб — 2 | Встроенная флеш-память, Гб — 16 | Беспроводные технологии — GSM, GPRS, EDGE, LTE 4, Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0, NFC | Навигация — GPS | Камеры — 5 Мп и 13 Мп | Аккумулятор — литиево-полимерный, 2200 мА·ч | Габариты, см – 14,1 x 7,06 x 0,77 | Масса, г — 131

Оценка по системе критериев.

Критерии:
1.​ Дизайн — 90
2.​ Качество изготовления — 90
3.​ Аппаратная платформа — 85
4.​ Программная часть — 90

Итоговая оценка

90

На правах рекламы