5 ресторанных событий недели

5 ресторанных событий недели

  28 июля 2015
3 мин
5 ресторанных событий недели
В Saperavi Cafe стали пить кувшинами, в «Лакки Лучано» придумали новые закуски, в Lesartists поменяли шефа, в La Bottega начали смешивать коктейли, а в «Карлсоне» обновили меню.

Вино из кувшинов в Saperavi Cafe

В Saperavi Cafe решили вспомнить о своих корнях. Здесь приносят столовое вино (красное или белое) в соответствии с древним обычаем — в специальных кувшинах «доки» с длинным вытянутым горлышком. Их делают на заказ в Грузии из местной глины, из которой обычно мастерят квеври — напоминающие амфоры сосуды, в которых производится и хранится вино. Пол-литра стоит 600 р., литр — 1100 р.

Новые закуски в «Лакки Лучано»

Ресторан «Лакки Лучано» обзавелся целым выводком новых закусок. Теперь к крафтовому пиву, которое здесь имеется в большом количестве, можно заказать чипсы из овощей с соусом ранч (160 р.), икру из кабачков под шапкой сливочного крема (180 р.), печеный болгарский перец с кедровыми орехами и кремом из брынзы (180 р.), хумус из рыжей чечевицы (170 р.), мильфей из селедки и печеной свеклы (190 р.), тартар с апельсиново-горчичным соусом (390 р.). Меню горячих блюд тоже обновилось: добавили лосося с кабачками и сладким кокосовым соусом (590 р.), печенную в пергаменте скумбрию (560 р.) и большую сковороду креветок (790 р.).

Новый шеф в Lesartists 

В Lesartists поменялся шеф — вместо Сэбби Кеньона с июля здесь заправляет Михаил Геращенко, до недавнего времени трудившийся в «Угольке». Новый повар полностью поменял стиль кухни, объединив азиатские вкусы с северным минимализмом. Тартар из говядины (690 р.) он подает с хрустящей киноа и сахарной косточкой из печи, в суп из печеных баклажанов (420 р.) добавляет домашнюю рикотту и гарам масалу, а черноморские мидии готовит со свиным салом и белой фасолью (790 р.).

Летнее меню в «Карлсоне»

В «Карлсоне» тоже новый шеф — итальянец Карло Греку, совмещающий эту работу с рестораном Sixty. В летнем меню он представил вишнево-томатный гаспачо с овощами (350 р.), тартар из тунца с муссом из авокадо и сладким перцем (490 р.),
тартар из слабосоленой нерки, яблок и бальзамического желе (580 р.), капрезе с клубникой, моцареллой и томатами (590 р.), брускетту из бородинского хлеба с картофелем и селедкой (380 р.), спагетти Aglio Olio с перцем чили и кремом из брокколи (410 р.) и чизбургер из индейки с томатной булочкой (590 р.).

Коктейльная киноклассика в La Bottega

В La Bottega отныне можно приходить не только за вином, но и за отличными коктейлями. Елизавета Евдокимова из «Деликатессен» разработала для винотеки короткую, но очень яркую карту, посвященную итальянской классике кино. Riso amaro (550 р.) с кампари на клубнике, биттером «Амаро Монтенегро» и розовым просекко — это авторская вариация «Спритца», названная в честь драмы 1949 года «Горький рис». Yuppi du (470 р.) — сладковато-терпкий лимонно-анисово-ванильный коктейль с ликером «Гальяно»: так называлась комедия с Адриано Челентано. Le streghe (550 р.) на джине, ликере «Сен Жермен», миндальном сиропе и просекко посвящен «Ведьмам», сборнику киноновелл 1967 года с участием Лукино Висконти и Пьера Паоло Пазолини. Edipo re (590 р., водка, сливовый биттер, ревеневый мармелад, розовое просекко, лимонный сок и тимьяновый веночек) отдает должное фильму Пьера Паоло Пазолини «Царь Эдип» 1967 года, который, в свою очередь, был снят по мотивам одноименной трагедии Софокла. А Il mercante di Venezia (на фото, 650 р.) на граппе с инжирным джемом, биттером из грецкого ореха, просекко и розмарином назван в честь драмы Шекспира «Венецианский купец», которую экранизировали не один раз.