Где пьют винные критики

Где пьют винные критики

  15 июля 2015
1 мин
Винные критики не любят пить «за свои» по многим причинам: представляют себе масштаб цен у импортеров, презирают «популярные» вина и не одобряют свежие винтажи, которые часто ставят в карты неопытные сомелье.
\"\"

2/5

Анна Кукулина

редактор Simple Wine News

 

«Первым винным местом “для своих”, куда можно было прийти и заказать “что-нибудь интересное в пределах 3000 рублей”, был Tre Bicchieri — 12, кажется, посадочных мест, приятная еда и удивительная для Москвы десять лет назад винная карта, составленная Антоном Панасенко и Владимиром Басовым (оба в разные годы выигрывали чемпионаты России среди сомелье). Удивительно, но Tre Bicchieri работает до сих пор. Рекомендовать ее сложно, потому что винотека всегда жила в клубном режиме и “с улицы” туда не придешь, но не упомянуть невозможно.

 

Из недавних открытий радует Winil Михаила Волкова. Карта составлена по жестким принципам: почти исключительно Старый Свет, в основном Германия и Франция, из сортов явное предпочтение отдано рислингу и пино нуарам. Но если кто такие вина любит — для них здесь раздолье. В Москве редко, например, можно встретить рислинг от Fritz Haag или бургундское шардоне Les Bigotes от Frederic Cossard, а в Winil все это имеется.

 

И, конечно, классика жанра — Grand Cru: правильная посуда, очень грамотные кависты и сомелье, разумные цены и отличный выбор. Даже этим странным летом уместно сицилийское белое Donnafugata Anthilia — не такое легковесное и при этом стоит меньше 1500 рублей».