Где едят ресторанные критики

Где едят ресторанные критики

  14 июля 2015
1 мин
Для критиков поход в ресторан — не удовольствие, а работа, часто тяжелая: попробуйте каждый день съедать за раз по, как минимум, половине блюд из меню. Но даже несмотря на сложные отношения с едой, эти люди возвращаются в рестораны и в свободное время. Time Out выяснил, куда именно и зачем.
\"\"

10/10

Анна Тюрина

ресторанный обозреватель журнала «Ваш досуг»

 

«У меня в холодильнике пачка сосисок, пакет с розовыми помидорами и зеленый лук. И если завтра я останусь дома, то сварю эти сосиски и сделаю салат из помидоров с луком и вонючим подсолнечным маслом. Это лирическое отступление — для тех, кто ресторанных обозревателей представляет эдакими пухлощекими снобами, питающимися исключительно устрицами и фуа-гра.

 

Работа накладывает отпечаток, но совсем другой — в свободное от нее время хочется еды простой и понятной. И еще честной. Когда понимаешь, из чего складывается цена, обидно переплачивать за антураж. Поэтому за стейком — в “Торро-гриль”, за бургером — в BB & Burgers на Цветной или в True Burgers на Ленинский, за хинкали — в “Хинкальную” на Пресне, или в кафе “Южное” на улице Гарибальди, или к “Бурчо”. Замечено, кстати, что свою любимую хинкальную или шашлычную нельзя никому “сватать” — отношение к завсегдатаям и новичкам всегда разное, и это отражается на вкусе блюд. Поэтому друзей нужно приводить за руку и самому делать заказ.

 

Среди атмосферных для меня мест — “Крылышко или ножка” на проспекте Мира и “Честная кухня”, мне там комфортно и вкусно. Из последнего понравилась “Хачапурия”: все как надо — вредно, калорийно, недорого. Обязательно вернусь на “лодочку” с красной фасолью и тушеным мясом.

 

Из вредных привычек, от которых никак не могу избавиться, — ресторан “Дружба” на Новослободской. Абсолютно согласна с теми, кто утверждает, что “Дружба” уже не та, но альтернативы, сколько ни искала, не нашла. Острые свиные уши, баклажаны с чесноком, курица гунбао — то, за что можно простить и интерьер, и запах в зале, и сервис. А свинина в кисло-сладком соусе — все еще лучшая в городе».