Майки говорят: как надписи превратили вещи в политические плакаты
Мода и Красота

Майки говорят: как надписи превратили вещи в политические плакаты

Екатерина Суханова   1 июля 2015
2 мин
Майки говорят: как надписи превратили вещи в политические плакаты
В продаже появилась коллекция вещей с цитатами Владимира Путина, которая вызвала широкий общественный резонанс.

Time Out решил разобраться, кто носит такие вещи и что на самом деле они хотят этим сказать.

Майки, кофты, платья с острыми или язвительными высказыванием на них — отличный способ для выражения своей политической позиции. Одной из первых надела такую футболку с надписью «58% против Першинг» (именно такой процент населения Великобритании проголосовал в 1984 году против размещения баз американских ракет на территории страны) дизайнер Кэтрин Хэмнетт. И ладно бы просто ходила в ней дома — нет: девушка пришла в таком виде на встречу с Маргарет Тэтчер. Кадр, на котором железная леди пожимает руку дизайнеру года, помнят многие и сейчас. За такой смелый поступок мы бы тоже пожали руку Кэтрин.

В 2005 году во время саммита американских государств в Аргентине, на который должен был прилететь Джордж Буш, в городе прошел митинг против влияния США на латиноамериканские страны. На нем в первых рядах были Уго Чавес и Диего Марадона в футболке с надписью «Буш —политический преступник». Это был настоящий вызов, который достоин уважения.

Голливудские знаменитости стараются не выражать свои политические взгляды столь явно. Максимум, который они могут себе позволить, — это поаплодировать или восхититься дизайнерской находке, например, Сони Рикель, которая в 2009 году выпустила коллекцию с изображением и именем Барака Обамы на одежде. 

В прошлом году в Москве после объявления Западом санкций против России дизайнер Анастасия Задорина создала лимитированную коллекцию футболок с рисунками и фразами «Санкции? Не смешите мои Искандеры» и «Тополь санкций не боится!» В эти вещи оделись многие знаменитости и простые прохожие, которые поддержали митинг в центре города.

Сейчас дух патриотизма в России ощущается намного острее, чем, скажем, пару лет назад. Русские дизайнеры создают целые коллекции, восхваляющие президента России. Футболки с изображением Путина можно найти у Антонины Шаповаловой, Александра Конасова и Кати Добряковой. Стоимость такой майки составляет от 1500 до 6000 рублей.

На первый взгляд новая коллекция Putinversteher Анны Крейденко с цитатами Владимира Путина смотрится как что-то несуразное: обычный кусок ткани с кучей надписей или лицом президента. При ближайшем рассмотрении они не настолько прямолинейны. В зависимости от того, на какое мероприятие вы наденете этот наряд, он станет или проявлением вашей политической позиции, или доказательством наличия у вас иронии.