20 лучших экшенов в истории кино

20 лучших экшенов в истории кино

Дэйв Кэлхоун, Эшли Кларк, Кэт Кларк, Эдди Франкель, Грэйди Хендрикс, Том Хаддлстон, Тревор Джонстон, Джошуа Роткопф и Кит Улич   15 июня 2015
1 мин

Благодаря классным боевикам мы полюбили Безумного Макса, Эллен Рипли, Индиану Джонса и Терминатора. Time Out составил двадцатку лучших экшенов и объяснил, чем они хороши.

\"\"

4. «Круто сваренные» (Hard Boiled), 1992

17/20

Режиссер: Джон Ву

В ролях: Чоу Юн-Фат, Тони Люн, Энтони Вонг

Яростный триллер Джона Ву о полицейском на тропе мести начинается с одного из лучших балетов пуль и смерти в карьере этого хореографа гонконгского экшена: потеряв напарника во время наблюдения за бандитской стрелкой, слуга закона «Текила» Юн (Чоу Юн-Фат) пробивается сквозь толпу гангстеров, убивая выстрелом в упор одного из них. Определяет этот идущий ва-банк каждым кадром боевик не только талант героя к убийствам, но и его любовь к джазу — фильм переключается между настроениями (сентиментальный в одной сцене и истерично подвижный в следующей) с уверенностью виртуоза на пике формы.

В сущности, такой человек его и делал — для Джона Ву эта картина стала последней перед десятилетней работой в Голливуде, и в ней чувствуется мотив прощания с эпохой. Выход у Ву получился эффектным — особенно в финальной сцене, где Текила и коп под прикрытием Алан (Тони Люн) врываются в оружейную мафиозного босса, которая располагается в переполненном больными и новорожденными госпитале. К этому моменту даже «Круто сваренные» кажется слишком мягким названием.

Лучшая цитата: «Ты знаешь, что ты полон дерьма? Вон туалет, тебе туда».

Лучшая сцена: Полицейский выплевывает зубочистку быстрее, чем успевает выстрелить.