5 главных выставок июня

5 главных выставок июня

Ирина Воробьева   3 июня 2015
1 мин
В Москве наступило долгожданное лето, но сезон отпусков еще не начался. Time Out отобрал пять важных выставок июня и настоятельно советует их не пропустить.
\"\"

2/5

Музей современной культуры «Гараж»

 

12 июня открывается долгожданный новый музей, в который с помощью звездного архитектора Рэма Колхаса и его бюро ОМА превратилось полуразрушенное здание легендарного ресторана «Времена года» в Парке Горького. Празднуют открытие сразу восемью выставками, из которых особенно стоит отметить три.

 

Яёй Кусама: теория бесконечности

 

В Москву приедут две крупные инсталляции японской художницы, знаменитой не только своим фирменным художественным приемом — разноцветными кружочками, щедро покрывающими поверхности ее работ — но и тем, что с детства мучается галлюцинациями и часть времени проводит в лечебнице, избегая общения с внешним миром. По ее словам, ей иногда казалось, что узоры на картинах выплескиваются за пределы рамы и оплетают ее саму и все, что ее окружает. Позднее она решила использовать этот опыт, который стирает границы между реальностью и иллюзией, для создания работ, которые, надо сказать, очень успешны коммерчески. Например, в 2012 году Кусама сделала коллекцию сумок для Louis Vuitton с теми же знаменитыми кружочками, а за шесть лет до этого с ней успел посотрудничать и Марк Джейкобс.

 

12 июня  8 августа