Музыкальный фестиваль «Органные вечера в Кусково»

Музыкальный фестиваль «Органные вечера в Кусково»

  13 мая 2015
2 мин
Музыкальный фестиваль «Органные вечера в Кусково»
23 мая – 29 августа 2015

Летом 2015 года в Москве в шестой раз пройдет большой фестиваль «Органные вечера в Кусково». Уникальные интерьеры главного дома усадьбы Кусково, сохранившей облик XVIII века, создают особую атмосферу для восприятия музыки. В Танцевальном зале будет установлен цифровой двухмануальный орган итальянской фирмы Viscount, и в течение всего лета по средам и субботам здесь будут проходить органные концерты. В программе фестиваля — выступления знаменитых российских и зарубежных органистов, звезд оперной сцены и исполнителей старинной музыки на «аутентичных» инструментах.

Моцарт называл орган «королем музыкальных инструментов», философ Освальд Шпенглер — «инструментом, покоряющим пространство». Величественные звуки органа обладают магическим воздействием на человека — не зря этот инструмент с древних времен используется в богослужении. Орган прекрасно звучит и в светской гостиной, в ансамбле с другими инструментами — барочной скрипкой и виолончелью, флейтой, клавесином, человеческим голосом…

Фестиваль откроется 23 мая выступлением Барочной капеллы «Золотой век» (художественный руководитель — Александр Листратов). Прозвучат произведения И.С. Баха и В.А. Моцарта, за органом — художественный руководитель фестиваля Елена Привалова-Эпштейн и Алексей Шевченко. На следующий день, 24 мая, состоится сольный концерт Елены Приваловой-Эпштейн, на котором она исполнит органные сочинения И.С. Баха. Концерт посвящен 330-летию со дня рождения великого немецкого композитора, с именем которого ассоциируется вся органная музыка.

В программе фестиваля много интересных событий — это и сольные выступления известных российских органистов — Алексея Шмитова, Алексея Шевченко, Евгения Авраменко, и разнообразные ансамблевые программы. Особое место занимают вокальные программы: в сопровождении органа выступят солистка Большого театра Екатерина Щербаченко, солистка Московского театра Геликон-опера Алиса Гицба, французская певица Карина Деборд и др.

В то время, когда концертная жизнь в центре города замирает, у вас есть прекрасная возможность насладиться прекрасной музыкой в виртуозном исполнении — в роскошных декорациях бывшей подмосковной резиденции Шереметевых. Билеты на фестиваль по доступной цене можно приобрести у всех билетных операторов или в кассе музея «Усадьба Кусково».