5 новых винотек

5 новых винотек

Ольга Овчарова   12 мая 2015
1 мин
В новых московских винотеках можно не бояться, что разведут на бутылку, которая стоит как ролекс, или будут утомлять «перляжем» и «танинностью». Time Out обошел пять недавно открывшихся винных баров и выяснил, что декларируемый ими демократичный подход — не только в ценах, но и в широте взглядов.
\"\"

2/5

Cork Wine Bar

 

Концепция

Крошечная винотека через стенку от лионского трактира Bouchon, концептуально с ним никак не связанная. Поэтому карта (как и меню) устроена в духе интернационализма. Для пущего экшена имеется винный погреб с большим столом для дегустаций.

 

Вино

Винный лист тянет на эпическую интонацию — шутка ли, 200 позиций практически от всех существующих на рынке компаний. Треть из них составляют любимые сегодня винными городскими сумасшедшими «Австрия», «Германия» и «Португалия», не хватает разве что «Ливана» и «Греции», но это уже для приверед. А еще здесь много выгодных предложений. В компактной красной «Испании» нужно пить каталонский Celler Acustic из гарначи за 2900 р., в «Пьемонте» — бароло от Burlotto за 5400 р. или барбареско от Ca'del Baio за 4900 р. И всего 8600 р. стоит Chateau Nenin 2007 года, у которого 90 баллов по Wine Spectator.

 

Еда

Закусывать в Cork призывают в стиле тапас: самсой с крабом и цукини (350 р.), хумусом с артишоками (240 р.) или котлетой на бородинском хлебе (240 р.). Исполнение не бог весть какое: налитый в рокс гаспачо (180 р.), например, похож на томатный сок. И хотя по соседству, в Bouchon, тот же самый французский повар готовит кассуле и луковый суп какими они и должны быть, еду оттуда, к сожалению, не носят.