5 новых винотек

5 новых винотек

Ольга Овчарова   12 мая 2015
1 мин
В новых московских винотеках можно не бояться, что разведут на бутылку, которая стоит как ролекс, или будут утомлять «перляжем» и «танинностью». Time Out обошел пять недавно открывшихся винных баров и выяснил, что декларируемый ими демократичный подход — не только в ценах, но и в широте взглядов.
\"\"

3/5

Why Not Wine

 

Концепция

Тот случай, когда заведение никак не может определиться с собственной жизненной позицией — вся творческая мысль уехала в интерьер. Из окон торчат оленьи попы, внутри — ободранные по нынешним московским модам стены.

 

Вино

В этой обстановке следует пить недорогие и небанальные вина — но предлагают «грандкрюшное» шабли за 13 600 р. и брунелло ди монтальчино за 52 500 р. Сама карта выглядит неряшливо: от латиницы лопаются глаза, а отыскать полбутылки «жирного» сицилийского шардоне Planeta за 3900 р. в длинном перечне бутылок — это надо еще постараться. Наценки на вина по бокалам вовсе не такие гуманные, как анонсируют. Самую дешевую на свете каву от Faustino здесь продают за 550 р., а брют от J. Lassalle — аж за 1300 р., при том что бутылка в закупке стоит 2400 р.

 

Еда

Официанты (они же, согласно концепции, сомелье) не имеют представления, что за сыр они продают. Нет горячего (как такое возможно — не дать горячего русским?), поэтому меню делает неожиданный скачок из «салатов» (довольно сомнительных) в «десерты» (кстати, зачем винотеке столько?).