Донорский марафон «70 лет Победы»: серия донорских акций в 5 городах России с 10 по 28 апреля

Донорский марафон «70 лет Победы»: серия донорских акций в 5 городах России с 10 по 28 апреля

  17 апреля 2015
2 мин
Донорский марафон «70 лет Победы»: серия донорских акций в 5 городах России с 10 по 28 апреля

Во второй половине апреля в поддержку Программы развития массового добровольного донорства крови Министерства здравоохранения Российской Федерации и ФМБА России по инициативе LG Electronics проводится уже четвертый донорский марафон. Это важнейшее событие, посвященное 70-й годовщине победы в Великой Отечественной войне поддерживает авиакомпания «ЮТэйр» и многолетний партнер LG — компания «Эльдорадо».

Старт марафона состоялся на Поклонной горе в Москве, а далее маршрут марафона пройдет по Городам-героям и Городам воинской славы. Перемещение между ними будет осуществляться на трех видах транспорта «самолет-автобус-поезд». С 10 по 28 апреля автобус компании «Эльдорадо» с участниками проекта посетит Смоленск и Санкт-Петербург, а далее путь донорских инициатив продолжит самолет авиакомпании «ЮТэйр», который доставит участников марафона из Санкт-Петербурга в Воронеж и Ростов-на-Дону. В финальный город Волгоград организаторы прибудут на поезде.

В каждом регионе запланировано проведение Дней Донора, непосредственными участниками которых станут сотрудники LG, «Эльдорадо», авиакомпании «ЮТэйр», представители Национального совета по корпоративному волонтерству, Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы, актива федерального проекта «Беги за мной» и комитеты по делам молодежи. Проект стартовал накануне Национального дня донора и также посвящен огромному вкладу доноров, чей гражданский подвиг позволил приблизить Победу: так за годы Великой Отечественной войны 5,5 млн. человек сдали более 1 700 000 литров крови. По традиции социальную инициативу поддержали прославленные российские спортсмены:Мария Петрова и Алексей Тихонов, чемпионы чемпионы мира в парном фигурном катании, и Мария Бутырская, первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании, Александр Легков, российский лыжник, Олимпийский чемпион и серебряный призер Олимпийских игр в Сочи по лыжным гонкам, Дмитрий Саутин, двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду , Елена Слесаренко, олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту.