Умерла ли клубная жизнь Москвы?
Музыка и клубы

Умерла ли клубная жизнь Москвы?

Андрей Никитин   2 марта 2015
1 мин
В 2014-м закрылись сразу 3 клуба, на которых держалось еcли не все, то многое: «Арма», «Джипси» и «Солянка».
\"\"

4/5

Hub

 

Бар на пересечении Пятницкой и Садового кольца долгое время был местом без претензий, где можно съесть огромный бургер и выпить пива. Подобное заведение вы по идее можете встретить в каждом американском кампусе. Вечеринки тут устраивались еще в прошлом году, но в довольно вялотекущем режиме. И вообще Hub скорее выглядел местом, созданным по образу «Энтузиаста», и уж точно не обещал превратиться в популярную клубную точку.

 

Сейчас подвал (который в «Хабе» предпочитают называть более благозвучно — zero floor) прокачивает звуковая система Function One. Туда отправилась более молодая аудитория «Солянки» и выстроилась очередь из промоутеров. А после того, как в «Хабе» праздновал день рождения главред «Афиши» Даниил Трабун, можно сказать, что место получило официальное одобрение.

 

Hub открывался в конце октября 2013-го — и уже тогда его идея звучала как «бургеры и пиво в баре + вечеринки в подвале». Но закончить ремонт на нижнем этаже удалось только к прошлому лету. А лето в Москве — не то время, когда хочется танцевать в подвале. Поэтому первые вечеринки проходили в баре, в облегченном формате.

 

Заново zero floor открыли осенью — и на этот раз эффект был совершенно другим. Так, на вечеринку Technoville, происходившую в день закрытия «Солянки», народ буквально шел потоком, и свободно перемещаться внутри «Хаба» было затруднительно. Сейчас у клуба сверстано расписание на два месяца вперед. В нем нет иностранных артистов, которые плохо вписываются в новые правила игры. Расчистившееся место под солнцем должны занять локальные таланты.

 

Пятницкая, 82/34