3 главных открытия зимы

3 главных открытия зимы

Ольга Овчарова   9 февраля 2015
1 мин
Несмотря на то, что февраль не закончился и впереди еще два важных дебюта (AQ kitchen и «Мюсли»), Time Out решил подвести итоги и отметить лучшие рестораны сезона.
\"\"

3/3

Lesartists

 

Lesartists открыла сильная команда: основатель Leform Родион Мамонтов, бизнесмен Борис Галкин и шеф-австралиец Глен Баллис. От столешницы из старого тика до шоколадного десерта — в этом ресторане нет проходных вещей, разве что иногда они пытаются казаться проще, чем есть на самом деле: вот огромный ломоть хлеба, а рядом сочная хурма, рикотта и щепотка морской соли (490 р.) — ни убавить ни прибавить, вот будто наспех нарезанные куски печеной морковки и авокадо вперемешку с йогуртом и медом — познакомьтесь, самый хулиганский и обаятельный салат этой зимы (490 р.), вот глубокая миска с тушеной чечевицей, свеклой и яйцом-пашот — в сумме они дают тот самый пятый вкус (290 р.).

 

За кухней хоть и приглядывает Глен Баллис, в реальности распоряжается ею его соотечественник Сэбби Кеньон, которого Баллис встретил в парижском Frenchie. И пока официанты бегают по залу с дровами (в углу потрескивает дорогущий камин, привезенный хозяевами из Голландии), шеф последовательно воплощает в жизнь свою кулинарную философию, самый важный постулат которой гласит: правила существуют лишь затем, чтобы их нарушать.