Город любовников: как знакомятся, женятся и занимаются сексом москвичи

Город любовников: как знакомятся, женятся и занимаются сексом москвичи

Павел Хицкий   29 января 2015
3 мин
Город любовников: как знакомятся, женятся и занимаются сексом москвичи
К 14 февраля Time Out разобрался в романтической стороне городской жизни

Свидания

74% москвичей уверяют, что предпочитают знакомиться в кругу друзей — но мы-то знаем: почти каждый хоть раз бывал на профильных интернет-сайтах. Половина читателей Time Out признаются, что хоть раз в жизни спали с тем, с кем познакомились онлайн.

Пару лет назад Всемирная лига флирта даже поставила Москву по уровню флирта среди интернет-пользователей на второе место среди мировых городов. Также в первой десятке городов с самыми кокетливыми интернет-пользователями оказались Афины, Тунис, Эль-Кувейт, Бейрут, Киев, Баку, Турин и Рим.

На каком свидании у горожан чаще всего принято вступать в сексуальные отношения, неизвестно, но вряд ли реже, чем в целом по России. А опросы по стране показывают, что заняться сексом сразу после знакомства не против 80% женщин. Не единожды вступали в половые отношения на первом свидании 67% респонденток.

Секс

Сексом горожане занимаются охотно и много. Когда социологи спросили у россиян, был ли у них секс за последние 24 часа, в других городах ответили «да» около 10%, а в Москве — 16%. Другие исследования показывают, что 1-3 раза в неделю занимаются любовью более 70% горожан.

Как ни странно, столичные жители предпочитают любить друг друга по утрам: они делают это в два раза чаще, чем обитатели других мировых столиц, включая Токио и Париж.

Более четверти горожан практикуют любовь втроем — по крайней мере, так в свое время ответили в опросе читатели Time Out.

Брак

По переписи 2010 года около половины горожан состоят в браке, но доля семейных союзов растет: по сравнению с началом 2000-х свадьбы стали играть в полтора раза чаще. В прошлом году москвичи вовсе поставили рекорд: поженились более 100 тыс. пар. Относительное число разводов при этом сокращается: если в 2000-м насчитывалось 45 тыс. разводов на 68 тыс. браков, сейчас — все те же 45 тыс. разводов на 100 тыс. браков.

Треть жителей столицы в возрасте до 30 лет предпочитают просто жить вместе, не связывая себя штампом из ЗАГСа. Половина таких пар продолжают отношения год и более.

Примерно половина горожан призналась в нашем опросе, что хотя бы раз изменяла своему партнеру.

Одиночество

Часть москвичей все-таки чувствуют себя одинокими. 26% жителей в возрасте от 18 до 40 лет признаются, что часто страдают от нехватки внимания — больше, чем в любом другом российском городе. Близкие к столице показатели обнаружились только в Челябинске — там одиночество часто чувствуют 24% горожан. А меньше всего таких проблем в Казани, где одинокими считают себя 16%.