Поспать у атомной бомбы: редактор Time Out принял участие в необычном проекте Политеха - часть 12 | Город | Time Out

Поспать у атомной бомбы: редактор Time Out принял участие в необычном проекте Политеха

Павел Хицкий   15 декабря 2014
1 мин
\"\"

12/14

Редактор Time Out выбрал пульт управления РДС-1 — точно такой же стоял на испытаниях в Семипалатинске. По крайней мере, появилась уверенность, что ночью никто случайно не нажмет на рубильник.

 

Остаток ночи прошел спокойно: большинство посетителей спали, иногда из затемненных залов доносились звуки поцелуев. Хотя самая любопытная часть гостей почти до утра продолжала расспрашивать Александру Пучкову. Сколько нужно спать, чтобы оставаться здоровым? 6,5-8 часов. А открывать ли на ночь окно? Да, во сне температура тела должна падать, поэтому лучше дремать в холоде. Что будет, если бодрствовать 48 часов? Скорость реакции упадет вдвое и не восстановится за неделю.

Политех запускает небывалый по московским меркам проект «Сон в музее»: посетителям дадут провести целую ночь в окружении экспонатов. Вдобавок ученые прочитают им массу лекций, а некоторые счастливчики даже станут участниками научных экспериментов. Первую ночевку в музее, на которой побывал редактор Time Out, посвятили работе мозга во время сна.