Подарки online: гид по новогоднему шопингу | Город | Time Out

Подарки online: гид по новогоднему шопингу

  9 декабря 2014
4 мин
Подарки online: гид по новогоднему шопингу

В преддверии Нового года и Рождества eBay совместно с консалтинговой компанией Ncompassi опросили более 10 тысяч человек из 10 стран мира, в том числе из России. Исследование показало, кто и как готовится к праздникам, как покупает подарки и что с большим удовольствием нашел бы под елкой. На основании этих данных eBay составил несколько практических советов. Воспользуйтесь ими – и вы с легкостью выберете нужные и действительно приятные подарки для своих любимых.

1. Не тратьте время зря.
Походы по магазинам перед новогодними праздниками – удовольствие не из приятных, оно утомит даже заядлого шопоголика. Сэкономить время и нервы уже давно позволяет онлайн-шопинг – здесь нет ни очередей, ни выходных, ни ограничений часов работы. При этом, находясь в абсолютно любом месте – за городом, в дороге, на работе, дома или на вечеринке – вы всегда имеете доступ к ассортименту, которым едва ли сможет похвастаться даже самый большой торговый центр в мире.  На ebay.com, например, больше 800 миллионов товаров (как иностранных, так и российских продавцов) – не найти подходящий среди этого множество просто невозможно.

Если вы немного замешкались с выбором подарка к Новому Году и у вас осталось меньше двух недель, лучше заказать у российских продавцов. В то время как подарки из-за границы могут отлично успеть к Рождеству.

2. Планируйте расходы заранее.
Декабрь – пора всеобщей рождественской лихорадки. С наступлением календарной зимы больше половины (52%) опрошенных из России начинают думать о том, что дарить близким. При этом почти треть россиян (27%) вспоминает о подарках всего за неделю до Нового Года и рискует совсем ничего не успеть. Тщательное планирование – лучший способ не только вовремя подготовиться к празднику, но разумно распределить расходы. Составьте список людей, которых вы хотите поздравить, начните с самого важного для вас человека. Напишите, что и кому вы хотели бы подарить и какую сумму готовы на это выделить.

Согласно исследованию, россияне планируют потратить на подарки в среднем 8 000 тысяч рублей, 32% собирается поздравить с праздниками от 6 до 10 своих родных и друзей.

3. Найдите вдохновение.
Исследование eBay показало, что 55% россиян вдохновляют новогодние витрины магазинов, при этом 45% находят идеи для подарков во время онлайн-шопинга. Обратите внимание на рейтинги и подборки самых популярных подарков в Интернете – возможно, именно там будет то, что вы ищете.

По исследованию TNS, в 2014 году среди взрослых в Австралии, Канаде Франции, Британии, Германии, Италии, России, Южной Корее, Испании и США для поиска рождественского вдохновения людям помогают:

30% – рождественская   музыка;
30% – рождественские  украшения и гирлянды;
38% – online магазины;
25% находит вдохновение на работе;
а 21% посоветуют пройтись – они ловят рождественские настроения и вдохновения во время прогулки.

4. Выбирайте правильные подарки.
Часто нам дарят совершенно ненужные вещи, которые потом пылятся на полке, отдаются родным или вовсе выбрасываются. Почти треть (29%) россиян привыкли получать бесполезные подарки, при этом чаще всего они исходят от коллег. Чтобы ваши близкие не оказались в числе этих людей, мы подскажем, какому презенту они будут действительно рады:

49% российских мужчин и женщин хотят получить что-то, приносящее удовольствие (путешествие — 27%; украшения/ часы – 12%; подарки-впечатления (посещение СПА-салона, прогулка на воздушном шаре) – 7%; книги – 2%; DVDs – 1%).
37% — более практичны. Их вишлист состоит из одежды (обуви, аксессуаров) – 5 %; гаджетов (телефон, плеер, планшет) – 17%; товаров для хобби и творчества – 5%; косметики и духов – 2%; вещей для дома -4%; подарочных сертификатов – 1%; нижнего белья и носков – 1%; велосипеда – 2%).

5. Дарите праздник себе и близким.
Новый год – по-настоящему семейный праздник, и родные, конечно, будут ждать от вас сюрприза. Не забудьте приготовить подарки для самых близких – родителей и детей.

Легче всего выбрать подарок для ребенка  – считают 29% россиян. А самым сложным оказался поиск подарка любимому или супругу/супруге – 30% этот выбор дается с большим трудом. Вспомните об увлечениях, мечтах, больших и маленьких желаниях, которые когда-то озвучивали ваши близкие. Сюрприз – это всегда приятно, но лучше, когда подарок при этом приносит человеку искреннюю радость. От этого вы тоже станете немного счастливее.

Самое главное – где бы вы ни занимались шопингом, сколько бы времени ни ушло на покупки – получайте от этого удовольствие, как и 30% россиян, которые оценили рождественский шопинг как самый веселый. Хороших вам праздников!

Выборка включала 10373 взрослых респондентов. Опрос проводился в октябре 2014 года.