Новые звезды русской музыки
Музыка и клубы

Новые звезды русской музыки

Андрей Никитин   2 декабря 2014
1 мин
Грузин из Сибири, украинец с Урала и еще шесть самых успешных музыкантов'2014.
\"\"

7/8

Дина Гарипова

 

Кто это: Про нее говорят «русская Адель». Относится к числу тех выпускников шоу «Голос», для кого участие в проекте конвертировалось в успешную музыкальную карьеру (не в меньшей степени это касается Антона Беляева либо Наргиз Закировой).

 

Как шла к популярности: 21-летняя студентка из Зеленодольска (город-стотысячник неподалеку от Казани) отправилась на шоу «Голос», дошла до финала и там расположила к себе сердца участников зрительского голосования. Звучит как сказка? В этой сказке не хватает тех страниц, где рассказывается о долгих годах тяжелой работы. Ведь заниматься вокалом Дина начала раньше, чем пошла в среднюю школу.

 

Как пришла к популярности: Если музыкальные телеканалы утратили влияние, да и смысл — кому это нужно, когда все клипы лежат в YouTube, — то музыкальное шоу в прайм-тайм Первого канала, как выяснилось, способно превратить неизвестного артиста во всенародного любимца (и заслуженного артиста Республики Татарстан). То, что за победой на шоу «Голос» последовало выступление Дины Гариповой на «Евровидении», а за ним — концертный тур по 30 городам России, вообще-то никого не должно удивлять. Это довольно олдскульный путь к успеху, в котором задействованы могущественные ресурсы ведущих медиа. И чем дальше, тем реже мы будем видеть его в действии.

 

Чем хороша: В конце октября Дина Гарипова дала первый сольный концерт в Москве — сразу же на 6-тысячной площадке Crocus City Hall. Но нужно заметить, что, в отличие от английской Адели, «русской Адели» гораздо сложнее будет подобрать соответствующий современный материал. В российском туре Гарипова исполняла немало произведений советской эстрады. Это говорит о том, что собственный материал может недотягивать до ожиданий зрителей, запомнивших ее по телешоу, где Дина исполняла проверенные хиты. У нас не так много сонграйтеров, способных сочинить песню уровня «Skyfall».