Современная фотография из коллекции UniCredit

Современная фотография из коллекции UniCredit

  5 ноября 2014
1 мин
Современная фотография из коллекции UniCredit
Эта выставка – уникальная возможностьувидеть более 90 знаковых работ из собрания группы UniCredit, созданных начиная с 1980-х годов. Концепция выставки позволяет зрителю задуматься о двойственной природе фотографии: с одной стороны, это искусство точно фиксирует реальность (факты), с другой стороны, с его помощью возможно создание искусственной, но при этом правдоподобной параллельной реальности (вымыслов).

Экспозиция состоит из трех разделов: «Документирование реальности», «Трансформация реальности» и «Изобретение реальности», которые демонстрируют эволюцию и все усложняющиеся отношения между фактом и вымыслом в современной фотографии.

Неслучайно эта выставка открывается работами таких знаковых фигур, как Бернд и Хилла Бехер. Супруги-фотографы вошли в историю не только своим творчеством, но и преподавательской деятельностью, благодаря которой в Дюссельдорфе сформировалось целое поколение художников, причисленных к «бехеровской школе». В своих работах Бехеры старались запечатлеть, почти что с тщанием архивиста, ряд промышленных зданий в своем родном регионе.

Еще один классик современной фотографии, представленный на выставке, это Кандила Хёфер. По всему миру она фотографирует библиотеки, музеи, театры, церкви, университеты, конференц-залы. Ничем не примечательные помещения приобретают в ее работах почти магическую ауру, которая, тем не менее, передается в прозаически точной манере.

Также на выставке представлены работы Миммо Йодиче, Луиджи Гирри , Андреаса Гурски, Томаса Руфа, Габриэле Базилико, Бориса Михайлова и многих других авторов.

Выставка проходит до 9 ноября.

Иллюстрация: Карен Кнорр. Жизнь высокого искусства после потопа. Из серии «Академии». 2000. Художественная коллекция UniCredit – HypoVereinsbank. © Карен Кнорр