Московскому планетарию исполняется 85 лет

Московскому планетарию исполняется 85 лет

Павел Хицкий   31 октября 2014
2 мин
Московскому планетарию исполняется 85 лет
В дни празднования обещают разнообразить программу новым шоу-проекцией, мастер-классами и выступлением уличного театра.

Строго говоря, день рождения у Планетария 5 ноября, но основные события для гостей намечены на четверг, пятницу и выходные. В эти дни программа музея станет вдвое интереснее и удивительнее.

История
Планетарий открыли в 1929 году. У него богатая история: в 30-е там заседал Стратосферный комитет, в войну музей сделали лекторием для разведчиков, а в 60-е по его небу обучались первые космонавты. В 94-м планетарий закрылся. Здание раздирали имущественные споры, потом его наконец выкупил город, музей реконструировали и торжественно открыли в 2011-м. Историческая часть сильно пострадала, зато оформление и техническая «начинка» оказались выше всяких похвал.

Звездные залы
Самым крутым пространством музея стал Большой звездный зал с новейшим проектором «Универ-сариум М9» фирмы «Карл Цейс». Он объемно отображает 9000 мерцающих звезд и воспроизводит их движение за 10 000 лет. Вдобавок в зале установили аппарат для полнокупольных 360-градусных проекций. Если вы их еще не видели, обязательно посмотрите: зрелище впечатляет. В Малом звездном зале тоже показывают проекции, но менее атмосферные.

Выставки
В планетарии не одна, а три экспозиции. В музее Урании выставлены телескопы, глобусы Солнца и Венеры, осколки метеоритов. «Лунариум» — интерактивная площадка с интерьерами космической станции и огромным маятником Фуко. А в Парке неба представлены работающие астрономические приборы разных эпох — от примитивных солнечных часов до современных геоскопов.

Юбилей
Яркие небесные шоу, фильмы в 4D-кинотеатре, образовательные программы сделали планетарий популярной площадкой. Несмотря на дорогие билеты, за несколько лет его посетили 3 млн человек. Так что музею есть что праздновать. 85-летие отметят с размахом: с 6 по 9 ноября в его залах откроют творческие мастерские, проведут разнообразные викторины, в Малом звездном зале представят новую шоу-проекцию «Полет фантазии».

Но основные события намечены на пятницу 7 ноября. В этот день в планетарии выступят уличный театр TallBrothers и Театр оперы им. Б. А. Покровского, вдобавок в музей съедутся космонавты и ученые. Они расскажут про звезды, дадут автографы и вместе с рядовыми посетителями отпразднуют юбилей.