Москва отпразднует День без автомобиля | Город | Time Out

Москва отпразднует День без автомобиля

Павел Хицкий   19 сентября 2014
2 мин
Москва отпразднует День без автомобиля
Мэрия предлагает горожанам хотя бы на один день сменить привычный транспорт на здоровый и экологичный.

Международный День без автомобиля отмечают 22 сентября. В этот день жители многих европейских городов оставляют машину в гараже и пересаживаются на трамвай или велосипед. Москва не исключение, здесь в честь праздника в понедельник состоится акция «На работу — на велосипеде!». Мэрия предлагает горожанам хотя бы на один день сменить привычный транспорт на здоровый и экологичный. Но главные события, связанные с Днем без автомобиля, намечены на субботу 27 сентября. В этот день на бульварах состоится большой городской фестиваль, организованный Департаментом транспорта. Он начнется в полдень, продлится до шести вечера и, по прикидкам организаторов, соберет до 40 тысяч человек.

Велопробеги
Гостей фестиваля ждут сразу несколько велопробегов — они пройдут на всех четырех закрытых для автодвижения бульварах: Сретенском, Чистопрудном, Покровском и Яузском. Там состоятся гонка фиксеров, заезд на складных велосипедах Let’s bike it!, семейный велопарад, а на Тургеневской площади устроят занимательный велоквест.

Исторические зоны
Бульвары разделят на исторические зоны. На Сретенском реконструируют жизнь XIX века. Там дадут прокатиться в конном экипаже, понаблюдать за фехтовальщиками, демонстрирующими ретроприемы, и даже попробовать себя в уходе за животными. Тургеневская площадь станет площадкой для развлечений XX века. На ней устроят танцы и поэтический турнир. Вдобавок посетители смогут прокатиться на велорикшах и поучаствовать в велоэкскурсиях, организованных музеем «Садовое кольцо». Чистопрудный бульвар объявят зоной современности и будущего.

Выставка ретротранспорта
На Сретенском бульваре гостям покажут настоящую конку, ретровелосипеды и разнообразные фотографии транспорта XIX века. На Тургеневской площади откроют большую выставку музейных автобусов и троллейбусов и устроят несколько экспозиций поменьше — от исторических светофоров до советских трамвайных билетов. К тому же здесь можно будет посмотреть на экспонаты Музея метро, в том числе на коллекцию исторических карт подземки.

Гогод будущего
На Чистопрудном бульваре развернется главное действие: там продемонстрируют возможности современного и футуристического транспорта. В зоне XXI века выставят современные модели трамваев и автобусов и расскажут об актуальных проектах Дептранса. А футуристические концепции представят на дискуссионной площадке «Транспорт будущего», на ней пройдет множество круглых столов и лекций. Неподалеку откроют выставку роботов и арт-инсталляцию «Автобус будущего». Еще гости смогут посмотреть на образцы транспорта, напечатанные на 3D-принтере, и провести тест-драйв сигвеев и самокатов.