От «Ламбады» до «Макарены» — герои одного хита - часть 9 | Главное | Time Out
Главное

От «Ламбады» до «Макарены» — герои одного хита

Софья Миллер   15 сентября 2014
1 мин
25 лет назад песня «Lambada» группы Kaoma находилась на вершинах всех европейских хит-парадов. Песня пришла в нашу страну уже в начале 1990-х и вызвала не меньший фурор. Вспоминаем других артистов того десятилетия, прославившихся одной-единственной песней.
\"\"

9/9

New Radicals

 

Хит «You Get What You Give» (1999)

 

До хита  Уроженец Мичигана Грег Александр — композитор, поэт, мультиинструменталист и певец — еще подростком мечтал придумать песню, «которую запела бы вся планета». В 1989 году, уже будучи жителем Лос-Анджелеса, он выпустил альбом «Michigan Rain», который остался незамеченным. Никто не обратил внимания и на его вторую пластинку — «Intoxifornication» (1992). В 1994-м Александр был уличным музыкантом в Нью-Йорке, а в 1997-м, вернувшись в Калифорнию и собрав «Новых радикалов», работал над новым материалом. Альбом «Maybe You've Been Brainwashed Too» вышел осенью 1998-го и понравился критикам. Но звездный час New Radicals наступил весной 1999-го, когда трек «You Get What You Give» начали крутить по радио во всех англоязычных странах. Ближе к лету песню пела вся планета: 1-е место в хит-парадах Канады и Новой Зеландии, 5-е — в Великобритании. Мечта детства сбылась!

 

После хита Участники U2 назвали «You Get What You Give» одной из величайших песен в истории, а к Александру, который в 2000-м уже распустил команду, выстроилась огромная очередь из поп-артистов, требующих хитов. В 2001-м американец решил помочь с продвижением поп-карьеры бывшей инди-рокерши Софи Эллис-Бекстор и сочинил для нее «Murder on the Dancefloor» и «Music Gets the Best of Me», а в 2003-м, написанная для Сантаны «The Game of Lovе», принесла ему статуэтку «Грэмми». Теперь Грег работает над новым материалом для Сило Грина и Maroon 5.