От «Ламбады» до «Макарены» — герои одного хита - часть 8 | Главное | Time Out
Главное

От «Ламбады» до «Макарены» — герои одного хита

Софья Миллер   15 сентября 2014
1 мин
25 лет назад песня «Lambada» группы Kaoma находилась на вершинах всех европейских хит-парадов. Песня пришла в нашу страну уже в начале 1990-х и вызвала не меньший фурор. Вспоминаем других артистов того десятилетия, прославившихся одной-единственной песней.
\"\"

8/9

Bellini

 

Хит «Samba De Janeiro» (1997)

 

До хита Немецкий техно-музыкант и продюсер Рамон Зенкер и его приятель Готтфрид Энгельс были вовлечены в самые разные клубные проекты, пока в 1996-м не решили придумать хит, который сделал бы их богатыми и знаменитыми. Вдохновившись номером бразильского джазового перкуссиониста и барабанщика Аирто Морейры «Celebration Suite» и купив права на использование этой мелодии, они с помощью танцовщицы из Рио по имени Фабиана придумали незатейливую лирику («про Симу»), а потом прямо в родном Кельне сняли видеоролик, имитирующий атмосферу карнавала в Рио. Так родился главный танцевальный хит Европы лета 1997-го, а его создатели стали миллионерами.

 

После хита Морейра плоть до 2003-го продолжал записывать успешные джазовые альбомы и активно гастролировать, но в данный момент 73-летний музыкант находится на заслуженном отдыхе. Фабиана продолжает исполнять «Samba De Janeiro» на корпоративах. Что же касается Зенкера и Энгельса, в 1999 году они основали транс-проект Paffendorf и сейчас продюсируют начинающих диджеев, а также пишут музыку для японской рекламы.