Михаил Комаров: как создать свой коворкинг - часть 8 | Город | Time Out

Михаил Комаров: как создать свой коворкинг

  5 сентября 2014
1 мин
Toyota запускает глобальный проект о стремлениях, отношении к жизни и первых шагах молодых и успешных. Первая история, о которой мы рассказываем, – проект Михаила Комарова – коворкинг «Рабочая станция». За все время существования через коворкинг прошло 12 000 человек, в том числе: Иван Митин («Циферблат»), Сергей Фаге (онлайн-сервис «Островок»), Олег Гуськов (Mixville). Но об этих и многих других историях бизнеса мы расскажем позже.
\"\"

8/9

Удалось ли вам реализовать свои первоначальные цели?

 

Да. Мы ставили целью вывести проект на самоокупаемость. У нас достаточно быстро это получилось – через месяц. Это дало нам возможность открыть еще один коворкинг. Нам удалось реализовать не только изначальные цели, но и те, что появились в процессе работы. Мы хотели продвигать в массы этот бизнес – мы продвигаем. После того, как мы открылись, помогли и другим открыть что-то подобное. Понятно, что есть еще куча больших планов и идей – мы к ним планомерно идем.

 

В чем вы видите будущее вашего проекта?

 

Наверное, в том, чтобы коворкинг давал возможность людям не только работать, но и знакомиться для… нет, не дружбы и любви, хотя… В общем, для начала совместного бизнеса. Сейчас это очень редко бывает, потому что коворкеры не общаются. Совсем. Все заняты только своими делами. Отработал и пошел домой. Мы стараемся изменить это, проводя встречи, чтобы люди узнавали друг о друге. У нас был случай, когда двое полгода сидели рядом и ничего друг о друге не знали, а в итоге оказалось, что они могут быть партнерами.

 

Вот такая большая цель – знакомить людей и количество переводить в качество – количество случайных встреч и знакомств переводить в качественные проекты, которые зарождаются или вырастают непосредственно на территории коворкинга.