Михаил Комаров: как создать свой коворкинг - часть 3 | Город | Time Out

Михаил Комаров: как создать свой коворкинг

  5 сентября 2014
1 мин
Toyota запускает глобальный проект о стремлениях, отношении к жизни и первых шагах молодых и успешных. Первая история, о которой мы рассказываем, – проект Михаила Комарова – коворкинг «Рабочая станция». За все время существования через коворкинг прошло 12 000 человек, в том числе: Иван Митин («Циферблат»), Сергей Фаге (онлайн-сервис «Островок»), Олег Гуськов (Mixville). Но об этих и многих других историях бизнеса мы расскажем позже.
\"\"

3/9

 

С какими сложностями вы столкнулись? К чему нужно быть готовым?

 

Ну, например, на «Рабочей станции» на Ленинском не было своего Интернета, его на этом проспекте вообще никогда не было. Как там только люди живут?! Нам пришлось решать этот вопрос, и не всегда лучшими методами. Через четыре месяца подтянули свой канал, но постоянно возникали проблемы, люди в коворкинге жаловались. То же самое с электричеством. Нет, оно, конечно, в отличие от Интернета, там было, не 19-й же век, но парк не выдерживал нашей нагрузки. Пришлось подключиться к городу… В общем, большие бытовые сложности, к которым нужно быть готовым.

 

Плюс, «Рабочка» находится на другом конце парка относительно здания администрации, где мы вынуждены решать массу организационных вопросов. Ежедневные «пробежки» длиной в час по несколько раз в день занимали, конечно, уйму времени. Поэтому на данном этапе, когда ряд трудностей решен, мы уже задумываемся над покупкой корпоративного автомобиля.