Михаил Комаров: как создать свой коворкинг - часть 2 | Город | Time Out

Михаил Комаров: как создать свой коворкинг

  5 сентября 2014
1 мин
Toyota запускает глобальный проект о стремлениях, отношении к жизни и первых шагах молодых и успешных. Первая история, о которой мы рассказываем, – проект Михаила Комарова – коворкинг «Рабочая станция». За все время существования через коворкинг прошло 12 000 человек, в том числе: Иван Митин («Циферблат»), Сергей Фаге (онлайн-сервис «Островок»), Олег Гуськов (Mixville). Но об этих и многих других историях бизнеса мы расскажем позже.
\"\"

2/9

Почему вы решили заняться именно этим бизнесом? Как появилась идея?

 

Когда мы задумали сделать офис в парке, просто хотели работать в центре, да еще среди деревьев, а коворкинг был как бы бонусом. И только открыв «Рабочую станцию», поняли – это будет не просто офис для нас, это будет вообще другой бизнес, отдельная история, забирающая сейчас больше времени, нежели остальные наши проекты.

 

Было что-то, что помогало вам работать и стимулировало?

 

Хотелось сделать действительно классное место, которым мы бы гордились и в которое захотели бы прийти другие ребята. И они приходили, и говорили: «Круто, мы тоже хотим здесь работать». Еще говорили: «Прямо как в Европе». Для многих, видимо, это до сих пор признак хорошего качества. Вдохновляла наша команда. Нам казалось, что мы летом на даче строим дом. Все эти полтора месяца было сплошное веселье, мы делали себя — это очень вдохновляет.

 

У вас была большая команда? Сколько нужно человек, чтобы, допустим, сейчас сделать коворкинг?

 

Чтобы начать создавать коворкинг, достаточно шести-семи человек. Еще у тебя должен быть соратник, одному трудно. Нужен взгляд со стороны, чтобы кто-то мог сказать тебе «ну и дурак же ты!» или, наоборот, «ты просто гений!». То есть как минимум нужен хороший партнер, как максимум – команда. На нашей стройке собралось человек восемь друзей, ну и строители, конечно.