5 главных скандинавов Голливуда - часть 3 | Главное | Time Out
Главное

5 главных скандинавов Голливуда

Софья Миллер   24 июля 2014
1 мин
27 июля датчанин Николай Костер-Вальдау, прославившийся благодаря роли Джейме Ланнистера в сериале «Игра престолов», отмечает свой 44-й день рождения. Он не единственный яркий голливудский актер с севера Европы.
\"\"

3/5


Мадс Миккельсен (48)

 

Место рождения  Копенгаген, Дания

 

Важно знать С детства занимался балетом и после окончания школы переехал в Швецию, чтобы учиться в одной из самых известных балетных академий Европы — в Гетеборге. В середине 90-х снял трико, чтобы изучать актерское мастерство в театральной школе в Орхусе. Стал локальной кинозвездой в 1997-м, вскоре после выхода наркотической драмы «Дилер», а в 2003-м, снявшись во франко-датско-норвежском блокбастере «Я – Дина», приобрел фанатов и за пределами Скандинавии. В 2006 году сыграл абсолютное зло и врага Бонда в «Казино "Рояль"» и стал знаменитостью глобального значения. В 2012-м получил награду Каннского кинофестиваля за участие в психодраме «Охота», а ровно год спустя после этого, подписав контракт с NBC, оказался телезвездой первой велечины — благодаря роли доктора-маньяка в сериале «Ганнибал».

 

Личное Женат на хореографе Ханне Якобсен, вместе с которой воспитывает сына и дочь. В 2013-м перевез семью на ПМЖ в Канаду.

 

Иллюстрация: NBC