10 золотых правил одинокого путешественника | Главное | Time Out
Главное

10 золотых правил одинокого путешественника

  5 мая 2014
5 мин
10 золотых правил одинокого путешественника
Каждый из нас хотя бы раз в жизни решает устроить себе незабываемое приключение и отправиться в одиночное путешествие. Неважно, куда направляешься ты – в респектабельную Европу, пряную Индию или далеко на Восток, полюбоваться цветением японских вишен. Для любого одиночного путешествия сервис сервис сравнения цен на отели Roomguru предлагает 10 незыблемых правил, которые позволяют сделать поездку интересной и безопасной.

Правило 1: бронируй на ходу​

 

Чтобы путешествие в одиночку было действительно похоже на приятное приключение, нужно добавить немного спонтанности. Благодаря мобильному приложению сервиса Roomguru отель можно подобрать по дороге на работу или во время ланча в кафе. Ну а после останется только забронировать номер и выбрать подходящий авиарейс! Чувствуешь? Приключения уже начинаются…

 

Правило 2: найди лучшую цену​

 

 

Чтобы не оставаться без гроша после одиночного путешествия подбирай отель, который не слишком пошатнет твой бюджет. Не игнорируй относительно дешевые варианты хостелов или гест-хаусов: скорее всего во время поездки ты большую часть времени будешь проводить вне комнаты, а это значит, что соседство с парой-тройкой человек вряд ли станет проблемой. Сортируй предложения отелей по цене с помощью сервиса Roomguru и сделай свое путешествие легким во всех смыслах!

 

Правило 3: будь на связи

 

Даже если ты твердо решил ограничить общение с внешним миром парой слов с продавцом свежих фруктов по утрам, не забывай: твои друзья и родные наверняка волнуются и хотят знать, где ты находишься. Поэтому в каждом новом городе обзаводись местной SIM-картой и рассылай короткие отчеты всем заинтересованным лицам. А чтобы не переплачивать за интернет, найди отель с бесплатным Wi с помощью сервиса Roomguru.

 

Правило 4: изучай местность​

 

Уехать в отпуск – это не значит перестать заниматься привычными вещами. Чтобы не оставаться на целую неделю без тренировок или без любимого зеленого салата, нужно знать, что представляет из себя район, в котором ты останавливаешься в этот раз: где находятся ближайшие магазины, аптеки, автозаправки и лавки со свежей зеленью. А можно просто выбрать отель, в котором есть все, что тебе нужно. Сервис Roomguru отфильтрует для тебя только те гостиницы, которые предоставляют интересующие тебя услуги, например с тренажерным залом, бассейном и завтраками. 

 

Правило 5: не приезжай в темноту​

 

 

Посреди неосвещенной незнакомой улицы бывает неуютно даже в спокойной старушке-Европе, где, кстати, очень любят экономить электричество. Заплутать без фонарей в узких мощеных переулках проще простого, а обычный случайный прохожий, одержимый желанием помочь тебе найти нужный адрес, покажется ужасным бандитом. Поэтому рассчитывай время своего прибытия в новое место так, чтобы не плутать в темноте. Полюбоваться ночным городом можно и в другой раз, причем без тяжелых чемоданов и стресса после перелета. Ну а если ночных бдений избежать все-таки невозможно, воспользуйся системой фильтров Roomguru , чтобы выбрать отель с круглосуточным ресепшн.   

 

Правило 6: выбирай отель правильно​

 

Выбор отеля всегда имеет значение, однако во время одиночной поездке этот вопрос становится максимально приоритетным. С помощью удобного сервиса Roomguru (теперь и в качестве мобильного приложения) ты сможешь подобрать гостиницу, идеально подходящую для твоих целей. К примеру, для тебя станет очень важным расположение отеля – выбирай максимально доступный район, куда можно добраться транспортом или совсем недалеко идти пешком от вокзала/станции. И обязательно взгляни на оценки, которые другие пользователи поставили этому месту: в одиночку лучше отправляться в отель, о котором отзываются как можно лучше, , чтобы не нажить себе неприятности.  

 

Правило 7: не бери с собой слишком много вещей​

 

 

Даже если ты не располагаешь неограниченной суммой денег, на которую можно с легкостью купить все необходимое прямо на месте, все равно не стоит брать с собой лишние вещи. Путешествовать налегке гораздо приятнее, тем более что твой тяжелый чемодан уж точно некому будет передать на время, если слишком устанешь. Просто подумай, без чего ты действительно не сможешь обходиться в пути, а все остальное смело оставляй дома. Кстати, возможно, в том отеле, который ты выбрал, уже есть многие необходимые вещи (пушистый банный халат, фен или сто сортов шампуня). Воспользуйся сервисом Roomguru, чтобы узнать, что ждет тебя в номере!  

 

Правило 8: одевайся не броско​

 

Одинокий турист всегда привлекает к себе внимание мошенников и прочих некультурных жителей этой прекрасной планеты. Они есть везде, и они знают, что без компании ты – легкая добыча. Поэтому постарайся не привлекать к себе внимание криминальных структур пиджаком от Gucci или часами с бриллиантами. Одевайся удобно и не броско – кроме собственной безопасности ты сможешь обеспечить себе еще и комфорт в пути.  

 

Правило 9: не бери с собой в путешествие ценные вещи

 

Даже самый опытный путешественник не в состоянии находиться в нескольких местах одновременно: лежать на пляже, плавать в море и отдыхать в номере отеля. А ведь все твои ценности вроде новенького ноутбука или золотых украшений в это время томятся от одиночества и могут легко стать добычей отельных или пляжных воришек. Так что лучше неделю-другую пострадать от отсутствия любимого планшета, чем покупать новый по возвращении домой. Или заранее выбрать комнату в отеле с сейфом.

 

Правило 10: заведи местные знакомства

Несмотря на то, что общаться с новыми людьми может быть очень лень, постарайся завести в каждом новом месте полезные знакомства. Во-первых, это позволит тебе лишний раз попрактиковать иностранный язык, а во-вторых сильно облегчит тебе жизнь в следующий приезд, если место уже приглянулось: новые знакомые вполне могут помочь с организацией жилья и досуга, а также дать немало полезных советов.