«Настоящая еда по-итальянски» | Рестораны | Time Out

«Настоящая еда по-итальянски»

  4 апреля 2014
1 мин
«Настоящая еда по-итальянски»
Средиземноморская ярмарка в Галерее «Модный сезон»

Итальянская еда — самая популярная в России. К тому же 2014 год объявлен перекрестным Годом туризма Италии и России. В обоих странах проходят знаковые мероприятия, цель которых — стимулировать рост взаимных туристических потоков. В рамках года Италии организаторы фудмаркета «Настоящая еда» в ТГ «Модный Сезон» посвятили итальянским продуктам первый уикенд апреля.

Под крышей Галереи будут представлены экологические чистые продукты из Италии: прошутто, свежеиспеченная чиабатта, оливковое масло, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы и ячменя, элитные сорта кофе.

Помимо продажи продуктов на ярмарке предусмотрена развлекательная программа. В субботу с 15:00 до 17:00 кулинарные мастер-классы для детей и взрослых проведет Сальваторе Бьянко, шеф-повар ресторана Honest и правая рука легендарного Вильяма Ламберти. В этот же день пройдет благотворительная акция от Handmade Charity.

В воскресенье с 15:00 до 17:00 владелец семейного кафе на юге Италии Энрико Мельначе научит правильно сервировать стол к ланчу и поделится секретами приготовления наиболее популярных итальянских блюд.

Ярмарка «Настоящая еда» открыта каждые выходные с 11:00 до 21:00.