Полезные сервисы для жизни в Москве: госуслуги | Город | Time Out

Полезные сервисы для жизни в Москве: госуслуги

  26 марта 2014
2 мин
Полезные сервисы для жизни в Москве: госуслуги
Оформить или заменить паспорт, записать ребенка в школу, записаться к врачу — не выходя из дома.

Госуслуги

«Если есть за что вспомнить добрым словом президента Медведева, то вот за эту службу», — говорит приятель, которому отсутствие московской регистрации не помешало быстро, без очередей и нервов оформить через www.gosuslugi.ru загранпаспорт для маленькой дочери. Основной барьер здесь — довольно мудреная регистрация, но дальше все проще. Сайт позволяет оформить или заменить паспорт или загранник, получить водительские права или поставить автомобиль на учет. Плюс сайта еще и в том, что здесь представлен достоверный перечень необходимых документов для подачи заявления на ту или иную услугу, а также адреса и контакты непосредственно той службы, к которой вы прикреплены.

Московский портал госуслуг

«Зарегистрируйся и получи доступ к 285 услугам», — приветствует пользователей сайт www.pgu.mos.ru. Самая востребованная услуга среди этого изобилия — оплата коммунальных платежей. Правда, сайт принимает карты далеко не всех банков. Тем не менее записать ребенка в школу и детский сад, подать на регистрацию брака, уплатить штраф ГИБДД или за неправильную парковку, а также получить информацию, куда был эвакуирован ваш автомобиль, можно именно здесь. Разумеется, есть и раздел для жалоб: на дорожное покрытие, уличное освещение, качество мобильной связи, даже на неисполнение законов.

Федеральная налоговая служба

Региональные сайты всех налоговых недавно объединили в единый федеральный ресурс www.nalog.ru. Заводите на нем электронный личный кабинет (вне зависимости от того, физическое вы лицо, юридическое или индивидуальный предприниматель) и получаете возможность следить за начисленными и уплаченными налоговыми платежами, получать информацию о задолженности (и оплачивать ее), заполнять налоговые декларации, обращаться в налоговые органы, подавать документы на регистрацию индивидуального предпринимателя или юрлица без поездок в налоговую.

ЕМИАС: единая медицинская информационно-аналитическая система

Электронная запись в поликлинику все популярнее — подсчитано, что пять миллионов жителей города воспользовались ей в прошлом году при помощи сайта www.emias.info. По закону гражданин России при наличии полиса обязательного медицинского страхования может обратиться в любую поликлинику страны. Для дистанционной записи через сайт сначала нужно прикрепиться к поликлинике. Если у вас нет прописки в Москве, понадобится документ, подтверждающий, что вы живете или работаете здесь. Например, регистрация, справка с места работы или объяснение в простой письменной форме, почему вы хотите наблюдаться именно в этой поликлинике.