В Москве появится Музей русского импрессионизма | Арт | Time Out

В Москве появится Музей русского импрессионизма

Дарья Курдюкова   24 марта 2014
2 мин
В Москве появится Музей русского импрессионизма
Музей откроется на территории бывшей фабрики «Большевик» предположительно в 2015 году.

В Москве на территории бывшей фабрики «Большевик» появится Музей русского импрессионизма. Учрежденный предпринимателем и коллекционером Борисом Минцем, музей откроется предположительно в 2015 году в культурно-деловом центре «Большевик», где в прежние фабричные времена, хранили муку и сахарную пудру. Минц занимается музеем около двух лет с Юлией Петровой, куратором его коллекции и директором будущей институции. Проект реконструкции разработан британским архитектурным бюро John McAslan + Partners при помощи консалтингового агентства Lordculture. По словам Минца, главная сложность — техническое оснащение пространства, которое нужно провести в соответствии с мировыми стандартами — ведь он планирует устраивать там «выставки-блокбастеры мирового уровня».

В музее будет три экспозиционных зала общей площадью порядка 1000 кв.м. Кроме постоянной экспозиции, ядро которой составят работы из собрания Минца, ведутся переговоры с другими коллекционерами (многие из них готовы предоставить произведения для длительного экспонирования). Как сейчас принято, музей обзаведется детским центром и 3D кинозалом, где будут показывать фильмы по искусству и устраивать встречи и дискуссии. Кроме того, организаторы подчеркивают, что там будет важная мультимедийная составляющая. Что касается выставочных планов, уже есть договоренность с Национальной галереей Словении о показе словенского импрессионизма и обсуждается возможность гастролей работ из Национальной художественной галереи Болгарии.

Поскольку понятие русского импрессионизма размыто, в это направление попадают художники, начиная с 1870-х годов и вплоть до современности (здесь собираются предоставлять площадку и работающим сейчас, пусть и не очень известным широкой публике авторам, главное для организаторов — вопрос качества).

Борис Минц собирает искусство 12 лет (первой своей серьезной покупкой называет рисунок Михаила Ройтера), и сейчас в ней несколько сотен работ, в том числе Валентин Серов, Константин Коровин, Николай Богданов-Бельский, Василий Поленов, Леонард Туржанский, Борис Кустодиев, Николай Тархов с необычным для него насыщенно-синим венецианским пейзажем.

Но есть в собрании и советская эпоха (Александр Герасимов). И даже актуальное искусство (Валерий Кошляков) — Минц не все покупает для музея.

До 7 апреля избранные произведения из собрания Минца будут показывать публике в московском представительстве аукционного дома MacDougall's на небольшой выставке, озаглавленной строчкой из стихотворения Александра Кушнера «Когда б не живопись, я был бы мрачен тоже…».

Иллюстрация: Леонард Туржанский. Москва. Самотека