Вечеринке «Capital Bass» — 8 лет | Музыка и клубы | Time Out
Музыка и клубы

Вечеринке «Capital Bass» — 8 лет

Дмитрий Демидов   4 марта 2014
3 мин
Вечеринке «Capital Bass» — 8 лет
8 лет вечеринке, привившей нам любовь к новой английской электронике.

Этот материал готовился к 8-летию сообщества и лейбла Capital Bass, и по случаю сопутствующей вечеринки в клубе «16 тонн» с участием британского диджея Mala. О том, что она не состоится, Time Out узнал после выхода номера в печать: «Друзья, по независящим от нас причинам мероприятие отменяется. Просим Вас с пониманием отнестись к ситуации. Мы сделаем все, что от нас зависит для того что бы отметить 8-летие позже» (Capital Bass).

На этих выходных 8-летие отмечает вечеринка «Capital Bass», где за это время отыграли едва ли не все действующие звезды английского дабстепа — от Kode9 до Бенги и Скрима. На вопросы Time Out ответил один из ее основателей Олег Розов, больше известный как DJ FStep (на фото).

О первой вечеринке
«Первая пати в “Тоннах” называлась “Dubstep Weekend”. Это был 2006 год. В плане музыки был полный застой: “Станция”, “Птюч”, вся эта тусовка уже подустала, а ничего нового не происходило. Я вел передачу на радио Next: про гэридж, дабстеп и все, что с этим связано. Познакомился с Наири из группы Pompeya, и он тоже подключился к теме (вечеринки). Привезти решили британца Kode9 — сейчас его уже все знают. А тогда люди едва понимали, как под это танцевать. Но в глазах было любопытство».

О клубах
«В нашей истории было четыре клуба: “Тонны”, “Моспроект”, который мы фактически сделали с Наири, “Солянка” и в последнее время “Арма”, где мы презентуем наши пластинки. Дольше всего мы пробыли в “Солянке”. Почему ушли? Мне надоело возить артистов. Ты привозишь кого-то, завтра о нем все забыли. Сейчас самый приоритетный момент для нас — это лейбл».

Свежий релиз лейбла Capital Bass, пластинка петербургского
техно-дуэта Formally Unknown

«Capital Bass» — кто туда ходит
«Публика всегда была разная. И я бы, конечно, расстроился, если бы у нас тусовались только ребята в “пятипанельках” и “эйр-максах”. Чем смешаннее народ, тем круче. Были и растаманы, и хип-хоперы, даже футбольные фанаты примодненные с клерками. Известные люди? Кто только не был — помню, на выступлении Scuba в толпе честно колбасился Гоша Рубчинский».

О состоянии дабстепа
«Дабстеп сейчас — это уже мем. Имя нарицательное. Ролики в YouTube с котами и прочая такая фигня. Ничего не поделаешь. Это происходит с любой андерграундной музыкой. С трэпом то же самое произошло. Хотя от дабстепа “Capital Bass” ушел уже достаточно далеко».

О том, зачем нужен лейбл
«Учитывая, что диджеи в наших клубах играют скачанные из “ВКонтакте” эмпэтришки, делать лейбл невыгодно. Винил — это же про качество прежде всего, про серьезность подхода. У нас этого нет, к сожалению. Но я все равно хочу поддерживать российских музыкантов. Если хотя бы один из пяти ребят, которых выпускает “Capital Bass”, начнет собирать танцполы в Москве, играть на Западе — это уже прорыв».

 

Сыграли на Capital Bass, а потом стали звездами

Benga
Крайне популярный выходец из дабстеп-андерграунда. Недавно удивил всех тем, что завел семью — и бросил диджеинг.

Skream
Сейчас вырос в большую звезду и героя танцполов. Но его ранние треки считаются классикой дабстепа.

Kode9
Преподавал в университете, открыл важный лейбл Hyperdub. Единственный человек, который точно знает, как выглядит Burial.