Гоа-синдром | Главное | Time Out
Главное

Гоа-синдром

Константин Мильчин   26 апреля 2007
1 мин
Гоа-синдром
Беллетризованный гид по одному из штатов Индии - Гоа, помещенный в суперобложку романа.

Когда-то Гоа был португальской колонией, во второй половине XX века его захватили хиппи, а теперь этот штат медленно, но верно становится русской территорией — если судить по количеству приехавших (и не собирающихся обратно) туристов. Есть даже специальный термин — "гоа-синдром".

Бывший гид, а сейчас диджей, клубный промоутер и один из самых главных российских колонистов, Александр Сухочев рассказывает, как правильно болеть. Его книга — беллетризованный гид по Гоа, помещенный в суперобложку романа. Здесь есть пара героев — московский парень по прозвищу Болт, первый раз отправляющийся в Гоа, и индийская девушка Лакшми, у которой проблемы с родственниками. С ними происходит то, что и должно происходить в романах. Но, поскольку действие разворачивается в Индии, Болт непрерывно движется к просветлению.

В любви к Индии наши соотечественники отстают от англичан на 30-40 лет; в свое время те тоже сходили с ума по Гоа, просветлению и духовному росту. Но британцы этим уже переболели и теперь слегка подшучивают над восторженными индофилами (см. пятилетней давности роман Уильяма Сатклиффа "А ты попробуй"). Когда-нибудь к ним присоедимся и мы — но сначала надо там побывать.