Пандора в Конго | Главное | Time Out
Главное

Пандора в Конго

Владимир Гуга   9 апреля 2007
1 мин
Пандора в Конго
Книга о взаимоотношениях людей и человекообразных тварей, выползших из разогретой почвы тропической Африки.

Новая книга каталонского писателя продолжает линию его предпоследнего романа "В пьянящей тишине". Пиньоль снова берет за основу коллизии взаимоотношений людей и человекообразных тварей. Только теперь гуманоиды поднимаются не из арктических льдов, а выползают из разогретой почвы тропической Африки.

Тектоны, белые как снег существа, мирно копошились в джунглях, пока два английских золотоискателя со слугой-сиротой не вторглись в их владения. В результате — горы трупов белых, жуткая смерть британцев и суд над слугой Маркусом, которого в этой истории сделали крайним. Но бестселлер, созданный начинающим писателем из показаний невинно осужденного, обеспечивает Маркусу свободу. Казалось бы, хеппи-энд налицо — но в самом конце повествования Пиньоль делает головокружительный кульбит. Заключительный аккорд превращает фантастико-географический роман a-ля Индиана Джонс в обличение западной цивилизации.

Автор врезал и правосудию, и колониализму с империализмом, и викторианской нравственности. Вконец запутавшийся в жизни юный писатель остается один на один с равнодушием мира, а читатель, контуженный концовкой романа, бежит принимать успокоительное.