Убийство в субботу утром | Главное | Time Out
Главное

Убийство в субботу утром

Владимир Гуга   20 марта 2007
1 мин
Убийство в субботу утром
Захватывающий образец детективного жанра.

Оказывается, в тихих заводях психоаналитических клиник водятся такие черти, что даже опытный детектив не в силах их сразу выловить. Место действия — Иерусалим. Кто-то убил ведущего специалиста клиники, обаятельную и умную женщину, за всю жизнь не обидевшую и мухи. Единственная крохотная зацепка — орудие преступления. Пистолет принадлежит коллеге-неудачнику, который втайне завидовал успехам погибшей. Но такая улика лишь все запутывает. К тому же жертва, подозреваемые и свидетели — психоаналитики, то есть контингент трудный: поди их допроси, они сами кого хочешь "расколют".

Полицейскому Михаэлю Охайону приходится фактически играть в жмурки: поначалу он кидается из стороны в сторону, а все остальные издевательски аплодируют каждому его промаху. Но, продираясь сквозь дебри психоаналитических терминов и ложных показаний, сыщик все-таки находит убийцу. Все по канонам классического детектива: место и время действия романа плотно сжаты, комиссар сочетает хладнокровие с упрямством и азартом, а преступник, разумеется, все время маячит на расстоянии его вытянутого локтя. Только вместо Бейкер-стрит — иерусалимские улицы.

Эта книга, естественно, не первая и не последняя в серии романов о детективе Охайоне, а просто захватывающий образец жанра, разменявшего третье столетие.