Лакомство | Главное | Time Out
Главное

Лакомство

Михаил Визель   9 ноября 2006
1 мин
Лакомство
Воспоминания о вкусном.

В Париже, в собственном доме, лежит при смерти знаменитый ресторанный критик — арбитр вкуса, создатель и ниспровергатель репутаций, тиран и невольный мучитель собственной семьи. Он прожил богатую, насыщенную событиями и удовольствиями жизнь, но не может покинуть этот мир спокойно: мэтр мучительно вспоминает какой-то идущий из детства вкус. Ему кажется — как только он вспомнит, ему откроется смысл заканчивающейся жизни.

Старый гурман, тщетно пытаясь уловить воспоминание, перебирает разные блюда — и перед его мысленным взором проходит целый роскошный обед, от салата до мороженого, от свежеиспеченного деревенского хлеба до только что вырезанного из огромного лосося лепестка сашими.

Можно сказать, что этот роман вырос из первой страницы эпопеи Пруста, на которой из вкуса размякшего в чае бисквита вытягивается бесконечная череда воспоминаний. Кроме того, сочинительница считает своим долгом блеснуть полифонией — повествование у нее ведется от лица полудюжины персонажей, включая кота и настольную лампу. Но все-таки лучше эту книгу воспринимать как настоящую ресторанную критику, причем высочайшей пробы. Некоторые пассажи стоят многотомных поисков утраченного времени.