Прогулки в парке | Главное | Time Out
Главное

Прогулки в парке

Михаил Визель   23 октября 2006
2 мин
Прогулки в парке
Мелочи провинциальной жизни.

Новая книга стремительно взошедшего к вершинам популярности русского писателя со звучной польской фамилией состоит из пяти повестей. Действие всех их разворачивается в небольшом тихом городке, находящемся в дальнем круге притяжения столичного мегаполиса (на работу не наездишься, а вот на выходные в гости — вполне можно).

Он не называется, но мы и так знаем — это Хотьково Троице-Сергиевского района, в котором родившийся в Самаре писатель безвыездно живет со времени окончания школы, то есть уже добрых тридцать лет.

В русской литературе существуют два взгляда на провинцию. Один — крайне пессимистический, выраженный, например, в "Печальном детективе" Виктора Астафьева, — грязь, оскудение, безразличие и пьянство. Другой — идеализированный, предлагавшийся — ну, хотя бы (чтобы не углубляться в прошлое) Акуниным в романах про сестру Пелагию, — чинное благолепие, тишина и благодать. Зайончковский предлагает какой-то свой особый взгляд — цельный и избегающий крайностей. Вошедшие в книгу повести тоже формально являются детективами, но главное в них — не тайные хитросплетения (способные обескуражить читателя своими концовками, порою явно попахивающими мистикой), а люди — не злодеи и не ангелы, а обычные люди, которые "каблуками стучат, по делам стучат". И выражен этот особый неторопливый мир в первую очередь через язык — неброский, богатый, точный и основательный.

Зайончковского хочется читать вслух, а его диалоги — представлять разыгрываемыми в лицах хорошими актерами.

Прочтя "Прогулки в парке", еще лучше понимаешь, почему писатель отказывается куда-либо переезжать из своего Хотькова.