Back to Basics | Главное | Time Out
Главное

Back to Basics

Кирилл Алехин   13 сентября 2006
2 мин
Back to Basics
После трех сверхуспешных релизов Кристинаы Агилеры, казалось бы, можно сбавить обороты, - но вот вышел двойной Back to Basics, и стало ясно, что Агилера не собирается отдыхать.

В связи с тем, что Бритни Спирс открыла для себя чудо деторождения и не на шутку втянулась в процесс, Кристина Агилера осталась без оппонента. В нише "красивая белая девушка поет о том, как за счастье сражаться" она, несомненно, сегодня самая главная, благодаря голосу и нехилому промоушену. После трех сверхуспешных релизов ей, казалось бы, можно сбавить обороты, — но вот вышел двойной Back to Basics, и стало ясно, что Агилера не собирается отдыхать.

Диск медленно раскачивается, стартуя обычными для Агилеры крикливыми и жизнеутверждающими шлягерами. Но едва обязательная программа показана, как альбом дает неожиданный крен. Звук начинает потрескивать, как будто он восстановлен с каких-то архивных записей, вступают несмелая гитара, клавиши и духовые, а темп то и дело срывается на манер заевшей в граммофоне пластинки.

Агилера, забыв свои бойцовые манифесты, обращается к очень тихим и простым словам. Есть ее исповедь маме, есть по-девичьи растерянная вещь о невозможности близости, есть лирическая баллада в стиле "ты ушел — и больше не дышится". В итоге получается не пафосная, милая и даже скромная музыка с явным ретропривкусом. Конечно, Кристина — всегда Кристина: от нее не спрячешься даже в бетонном бункере, и половину треков рано или поздно придется прослушать. Но в случае с Back to Basics это, по крайней мере, не травмирует. Если поп вообще имеет смысл делать, то как-то так.