Астерикс и викинги | Дети | Time Out

Астерикс и викинги

Глеб Борисов   22 августа 2006
1 мин
Астерикс и викинги
Пока Астерикс и Обеликс тщетно пытаются вбить начальные уроки военного дела в голову серфера, раздолбая и озабоченного гринписовца Джастфокикса, который заехал погостить к дяде-вождю, у границ галльской деревушки появляется войско норвежских викингов. В итоге викинги крадут Джастфокикса, вызволять дурачину отправляют Астерикса с Обеликсом.

Пока Астерикс и Обеликс тщетно пытаются вбить начальные уроки военного дела в голову серфера, раздолбая и озабоченного гринписовца Джастфокикса, который заехал погостить к дяде-вождю, у границ галльской деревушки появляется войско норвежских викингов. Их вождь слишком буквально воспринял пословицу "Страх дарит крылья" и теперь рассчитывает на "помощь" галлов. Оборачивается эта затея глупейшим образом: викинги крадут Джастфокикса, вызволять дурачину отправляют Астерикса с Обеликсом.

"Астерикс и викинги" — не просто мультфильм, но и этап позиционной борьбы: в год, когда 3D-анимация столкнулась с первым кризисом (снижение кассовых сборов), Франция выпустила самый дорогой европейский мультфильм. И именно двухмерный. Впрочем, очередной мультсерии французских похождений сразу же изрядно досталось от трепетных фанатов комикса. Во-первых, по сравнению с оригиналом "слишком плоско и по-детски". Ну, это, пожалуй, как обычно. Во-вторых, это экранизация классической серии 66-го года выпуска — когда еще был жив придумавший героев Рене Госинни. И герои с именами Smsix и Vikea — никак не могли появиться. Однако мы, как всегда, оказываемся по незнанию в стороне от подобных споров, а чтобы хоть как-то оценивать этот экспортный вариант ироничного франконационализма, остается только идентифицировать себя с викингами. Варягами то бишь.