Возвращение Супермена | Дети | Time Out

Возвращение Супермена

Василий Корецкий   24 июля 2006
3 мин
Возвращение Супермена
После шестилетнего путешествия на историческую родину - то есть на руины планеты Криптон - Супермен возвращается на Землю. У нас тут все по-прежнему - люди болеют и гибнут, любимая девушка Луис вышла замуж, родила сына по имени Джейсон и снова стала неприступна, газеты так же падки на материалы о парне с большой буквы S.

После шестилетнего путешествия на историческую родину — то есть на руины планеты Криптон — Супермен (Брендон Рут) возвращается на Землю. У нас тут все по-прежнему — люди болеют и гибнут, любимая девушка Луис (Кейт Босуорт) вышла замуж, родила сына по имени Джейсон и снова стала неприступна, газеты так же падки на материалы о парне с большой буквы S. Только вот квартирный вопрос обострился — Лекс Лютор (непривычно злобный Кевин Спейси), вечный антагонист Супермена, раздобыл некие кристаллы с Криптона и высадил на Южном полюсе семена нового материка. Похожая на гигантского морского ежа, эта "терра инкогнита" разрастается по Земле как сорняк, угрожая сбросить в океан все прочие континенты. Недвижимость Метрополиса в опасности. Супермен взмывает ввысь.

Перед нами — еще один штрейкбрехерский проект студии "Уорнер" с ее давней привычкой отдавать на полировку хорошистам то, от чего отступились великие. Так было с началом Бэтмена (фильм не давался Даррену Аронофски, и был передоверен Кристоферу Нолану), так случилось и теперь. Второго "Супермена" отобрали у Тима Бартона и отдали сперва Бретту Ратнеру, а потом МакГи; снятая в итоге Брайаном Сингером, картина вышла скучной и тягучей, как парад бронетехники. Зато, несмотря на некоторые сложности первого уикенда, сейчас этот сиквел уверенно держится в первой тройке американского бокс-офиса.

Безумная чехарда в верхах, разумеется, сказывалась и на подборе актеров. Некоторые варианты были весьма потешными — например, Джонни Депп в роли Лекса Лютора, Энтони Хопкинс в роли папы Супермена или Эштон Катчер в синем трико. На Самого просился даже Джеймс Кэвизэл, но Сингер отказал актеру после появления того в терновом венце у Мела Гибсона в "Страстях Христовых" — было бы, действительно, неудобно, если бы во время избиения Супермена подручными Лютора подростки в зале закричали "Распни его!". Впрочем, намеков на евангельский сюжет здесь и так предостаточно — вместо того, чтобы наполнить китчевую фабулу человеческим содержанием и наделить персонажей хотя бы чувством юмора, Сингер старательно строит из себя умника. Есть и отречение (Луис зачемто врет мужу, что никогда не любила нашего героя), и воскрешение. Есть даже непорочное зачатие — по сюжету выходит, что малыш Джейсон появился у Луис Лейн в результате обычного интервью с Суперменом. Но от летней экранизации комикса ждешь не культурологического этюда, а действия поинтереснее да шуток посмешнее. А здесь главный герой то стоит живым атлантом, то носится над водами, будто муха в жару. А это, знаете ли, не экшн. Это зарядка на плацу.